Форум собак и собаководов → Отчёты с прошедших выставок

Правила проведения выставок собак в системе Российской кинологической федерации

Niveus
12 июля 2009 13:16
Niveus

Регламент проведения выставок в России утверждается Российской кинологической федерацией (РКФ) и обязателен для исполнения всеми кинологическими организациями.
Регламент определяет уровень и ранг выставки, методику и технику экспертизы собак, разделение их по полу и возрасту.
Не записываются на выставку собаки: больные, без родословных, течкующие суки, беременные более трех недель, со следами боев.
Очень важно придерживаться правил проведения данной выставки. В зависимости от ее ранга, судья может присваивать тот или иной титул - победитель класса, лучший в окрасе, лучший кобель, лучшая сука, лучший представитель породы, лучший в группе FCI («Best of group»), лучшая собака выставки («Best in show»), «Кандидат в чемпионы России» (САС), «Чемпион России», «Чемпион РКФ», «Кандидат в Интернациональные Чемпионы красоты» (САСIВ) и т.д.
Как правило, на выставке работает бригада ринга в составе: судья, переводчик (по необходимости), распорядитель ринга (стюарт) и два секретаря, один из которых делает описание собаки под диктовку на пишущей машинке или от руки.
Второй секретарь заполняет дипломы, сертификаты и сводные оценочные ведомости.
Стюарт следит за общим порядком и чистотой на ринге, своевременно приглашает участников (экспонентов) для прохождения экспертизы их собак (экспонатов).
Стажер допускается в ринг, если он заранее заявлен в каталоге выставки. Стажер (соискатель) - это собаковод, окончивший курсы судей.

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!