Аноним
21 августа 2023 15:31
Аноним

Cобака породы ши-тцу стала агрессивно относиться к людям

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: кобель породы ши-тцу стал агрессивно относиться к людям (питомцу 2 года и 2 месяца)

Раньше такого никогда не было. Выводила его гулять на улицу, всегда с огромным желанием тискался с подходящими к нему людьми. Всех, кто приходит в дом, тоже встречал с радостью и без проблем, то есть по факту он социализирован.

Примерно полгода назад незнакомых людей, которые приходят домой, стал встречать с опаской. Но минуты 2-3 погавкает и всё - они лучшие друзья. Но сейчас стало очень странно: на протяжение недели не подпускал к себе ребенка, который жил с нами в доме (так получилось, попросили приглядеть неделю за ребенком 10 лет). Как бы мы не пытались их сдружить - ни в какую. И лакомства давали и сами демонстрировали, что девочка безобидная, но ничего не меняется. Неделю просто делали так, чтобы они не пересекались, потому что он вообще ее не воспринимал. Рычал, гавкал и даже пару раз пытался схватить за ногу (хотя такого раньше ВООБЩЕ НИКОГДА не было. Гавкать гавкал, рачать рычал, но чтоб кидаться...). Отмечу, что ребенок вообще ничего ему не делал плохого 100%, никакой агрессии от нее в сторону собаки не было, когда пришла первый раз страха перед собакой тоже не было. Такое поведение со стороны питомца началось с самого начала появления девочки в доме.

Так же последнее время стал гавкать на всех прохожих и соседей. Даже если они к нему не подходят. НО не ко всем, вот что удивляет. Приходили как-то знакомые в один вечер и он сразу начал к ним по-хорошему относиться. Давал себя гладить, игрался. Вообще проблем не было, хотя до этого видел их один раз в жизни и года два назад, когда был еще щенком.

Выводили гулять около дома, гавкал на соседских детей. Сосед, который находится через забор от дома, тоже когда выходит на огород получает отборную порцию лая, хотя вообще никак на него не реагирует и даже не смотрит (забор у нас в виде сетки простой).

Отмечу так же, что не так давно его кастрировали (если быть точным, то 25 июля. На момент написания этой темы дата 21 августа), но что до, что после, ничего в поведении мы не заметили необычного. То есть вряд ли это связано с кастрацией.

На домашних не кидается, к нам в этом плане никак отношение не изменилось.

Кто-то сталкивался с такой проблемой? Что может быть причиной и что делать в такой ситуации?

21 августа 2023

Темы: #излишняяагрессия #кобель

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!