влада vlada@ королёва
11 декабря 2013 19:04
влада vlada@ королёва

Про ДубЕрмАноВ

В 1970 году в Нальчике работала международная школа собаководства. Вместе с русскими кинологами там учились наши товарищи по соцлагерю, кубинцы, поляки, чехи. Впервые в этой школе показывали трофейные ленты. Второй Мировой. Съемка проводилась в концлагере. Заключенному, человеку в полосатой одежде, надзиратели дали возможность отбежать метров на двадцать, а потом спустили двух доберманов.

"Не прошло и минуты, как у жертвы было откусано и оторвано все, что можно. Нелепый окровавленный обрубок агонизировал на земле, а доберман в своей обычной "змеиной манере догрызал его", - вспоминает известный советский кинолог Владимир Крук.

Действительно, добермана не случайно окрестили "собакой дьявола". При задержании преступника (и не только) два добермана опаснее четырех овчарок. Молниеносная реакций, коварный метод атаки, неукротимый азарт ярости - сделали этих собак настоящими убийцами. Столь же эффективно работают доберманы по следу, за всю историю собаководства не было столь чуткой породы.

Известно, что немцы отбраковывали собак не столько по физическим, сколько по психологическим качествам. Добродушие - недостаток, дисквалифицировавший собаку. Добрые собачки армии третьего рейха были не нужны.

Хотя до начала войны фашисты не натаскивали, по крайней мере открыто, собак на живых людей, методика дрессировки была жесткой.

Например, после предварительных занятий, заключавшихся в том, что собаки должны проигнорировать разбросанную вокруг битую птицу, заключительный этап проводился с применением яда. Немецкие инструкторы клали в приманку яд и часть собак, подобравших дичь, погибала. К этому немцы относились с нордическим хладнокровием. Как вы знаете, среди жертв их теории о выживании сильнейшего были не только собаки! С присущим им прагматизмом, они добивались от доберманов беспрекословного, четкого исполнения приказов. Кажется, если бы доберман мог еще и держать винтовку, лучшего солдата для Германии и не надо было бы.

Так готовили доберманов в войсках вермахта, но это не говорит о том, что было бы справедливым для каждого представителя этой породы называть собакой-убийцей.

11 декабря 2013

Темы: Рядовой Доберман! Р-р-авняйтесь!

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!