Ольга AnnaTamila Салий
5 ноября 2008 16:09
Ольга AnnaTamila Салий

Как выбрать щенка: несколько советов

Собаководы со временем начинают замечать забавную вещь: каждая собака похожа на своего хозяина – и не только характером, но и «мордой лица». Владельцы французских бульдогов, как правило, упитанные и невысокого роста, а заводчики афганских борзых имеют длинные носы и локоны до плеч... Впрочем, это даже не правило, а скорее субъективное замечание. Хотя, породу своей будущей собаки мы обычно уверенно выбираем всем своим существом.

В общем, если вы хотите собаку, то наверняка сердце ваше уже сделало свой выбор. В таком случае, прежде чем купить щенка, пересмотрите лишний раз стандарты этой породы, внимательно изучите фотографии взрослых собак и щенков. Это вам понадобится для того, чтобы при выборе щенка воочию выбрать истинного представителя нужной вам породы,  точно зная насколько крепкими должны быть у него лапки, какого цвета шерсть и какой формы ушки.

Где купить щенка

Купить щенка можно по объявлению или через клуб собаководов. Позвонив в клуб, объясните, какой именно вам нужен щенок, важна ли вам его родословная и племенные качества. Если вы заинтересованы в разведении собак этой породы (выставки, дрессировка, продажа щенков), то цена в таком случае наверняка будет соответствовать качеству. Чем лучше родословная, тем выше цена.

Причём родословная в большинстве случаев не просто бумажка. Она говорит о трёх основных качествах вашей будущей собаки: психике, здоровье и внешнем виде (экстерьере). В родословной перечислены предки щенка, имеющие определённые оценки этих трёх качеств, полученные на выставках и экзаменах. И если их уровень достаточно высок, то щенок имеет все шансы сохранить их «планку».

Если вам нужен просто друг, с которым за медалями вы гоняться не собираетесь и родословная его вам не слишком интересна, то главным для вас остаётся не ошибиться в характере и здоровье пёсика. Тут уж можно приобрести щенка на рынке, по объявлению или у знакомых... не суть важно. Однако в таком случае помните, что щенок наверняка будет не чистокровным представителем породы: как по внешним данным, так и по характеру! Агрессия и доброта являются такими же признаками породы, как и высота в холке, окрас и форма ушей...

Выбор щенка

В момент выбора стоит убедиться, что щенок здоров, не проявляет лишней агрессии или наоборот – не боится каждого шороха и вас в том числе.

Здоровый щенок любой породы должен иметь чистую шерсть, блестящие и чистые глаза, чистую кожу (сыпь на животике может быть признаком серьёзной болезни). 
Самый шустрый щенок, успевший первым встретить вас с порога, наверняка будет смелым, общительным и шустрым всю жизнь. Его любопытство в дальнейшем нужно будет уметь обуздать, так что хорошенько подумайте, прежде чем остановить свой выбор именно на нём.

Приёмы при выборе щенка

Если вы хотите заниматься дрессировкой, то неожиданно и громко хлопните в ладоши или стукните железными предметами (например, удар ложкой о кружку), внимательно наблюдая за реакцией щенков. Боязнь громких звуков, часто заложенную от рождения, очень сложно преодолеть в собаке. И эта боязнь может оказаться серьёзной помехой в дрессировке.

Перевернув щенка животиком вверх и удерживая его за грудку в таком положении с полминуты, вы сможете понять насколько он способен подчиняться хозяину. Если он тут же начинает сопротивляться и кусать вас, то настоящим хозяином такого пёсика сможет стать только достаточно психически сильный человек. Однако если щенок лежит смирно или пугается, это может говорить о чрезмерной трусости и неустойчивости психики. Лучше, если он выберет золотую середину и будет сопротивляться в меру.

Такую же реакцию можно проверить, подняв щенка над полом, держа его руками под грудкой, мордочкой к себе. Оба приёма следует выполнять в полном молчании, глядя щенку в глаза.

Бросив щенку предмет, вы сможете понять насколько он готов в дальнейшем выполнять ваши команды. Если он принесёт предмет вам, то в дальнейшем он, скорее всего, будет послушным и легко дрессируемым, если же предпочтёт играть с предметом сам, то добиться выполнения команд от него может быть довольно сложно.

*Автор категорически против любых перепечаток своих статей и периодически отслеживает этот факт.

5 ноября 2008

Темы: как выбрать щенка

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Мария Juli
6 ноября 2008 20:49
Мария Juli

Насчёт схожести согласна на 100%

Оля _Хозяйка_Рекса Волкова

Не знаю..

Мне лично всё равно какая порода у собаки)

...

 

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!