Ольга AnnaTamila Салий
26 октября 2008 17:28
Ольга AnnaTamila Салий

Энтерит

Симптомы энтерита
Парвовирусный энтерит является основной причиной гибели щенков и молодых собак во многих областях России и зарубежья.

Заболевание начинается, как правило, с угнетённого состояния, интенсивной рвоты, поноса, отказа от корма и воды. Температура сначала повышается, затем понижается. Дыхание становится жёстким, в брюшной полости могут появиться шумы (бурчание живота).

Для этой действительно страшной болезни характерны мнимые выздоровления. Когда через один или два дня состояние собаки как будто полностью улучшается. Но уже на следующий день болезнь возобновляется полностью и в большинстве случаев развивается очень быстро.

Средняя продолжительность энтерита 5—7 суток. На пятые сутки животное уже не может подняться, не может сходить в туалет. Самым опасным признаком в этот период являются холодные лапы, которые говорят о сгущении крови и нарушении работы сердца и самопроизвольная дефекация.

Чтобы получить максимум шансов на исцеление вашего питомца, необходимо начать лечение энтерита как можно раньше, и не прекращать его, даже если наступает период мнимого облегчения.

Лечение энтерита

Лечение начинается с освобождения кишечника от фекалий при помощи Кружки Эсмарха (можно применить трёхразовую чистку по 1,5—2 литра воды за один раз). Показана также голодная диета, применение противовирусных, регидратационных, гемостатических, вяжущих, противорвотных, противовоспалительных, противомикробных, сердечно-сосудистых, спазмолитических средств, гепатопротекторов, иммуномодуляторов, витаминных препаратов и средств, улучшающих регенеративно-репаративные процессы, — лечение прописывает ветеринарный врач.

Спасением во многих случаях может являться капельница, которую можно поставить только в ветеринарной клинике.

В качестве противовирусного средства можно использовать сыворотку — от 3 до 10 мл один—два раза, через сутки, однако сама по себе она неэффективна.
 Для предотвращения обезвоживания животному вводится регидрон, или раствор Рингера-Локка. Раствор водят тёплым 1—2 раза в сутки до 10 мл/кг (дают с питьём, либо подкожно, внутривенно, с клизмой). Однако при тяжелом течении болезни кишечник перестаёт всасывать воду.

В качестве раствора для клизмы полезны будут вяжущие и обволакивающие средства, которые оказывают на слизистую оболочку противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Для отваров подойдут: цветы ромашки, зверобой, кора калины, плоды черники, корневище с корнями кровохлебки, корневище лапчатки, соплодия ольхи, плоды черемухи, шалфей. Ввести отвар внутрь до применения противорвотных средств практически невозможно.

Выздоровление собаки

Началом выздоровления можно считать появление интереса собаки к жизни, а в последствии и к еде. Слабость и признаки сердечнососудистой недостаточности сохраняются достаточно долго. В этот период для восстановления микрофлоры кишечника можно применять лактобактерин или бификол, а для общего восстановления витаминные препараты. Из рациона временно необходимо исключить сырое мясо, жирную и жареную еду.

*Автор категорически против любых перепечаток своих статей и периодически отслеживает этот факт.

31 октября 2008

Темы: энтерит, болезни собак, ветеринария

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!