Ольга AnnaTamila Салий
26 октября 2008 20:26
Ольга AnnaTamila Салий

Чумка

Собаки любого возраста и любой породы подвержены этому вирусному заболеванию. Заражение происходит при прямом или непрямом контакте с больными или переболевшими животными, а также через предметы, корм, воду или выделения больных животных.

Инкубационный период может длиться от 3 до 7 дней, хотя в отдельных случаях может достигать 2—3 месяцев.

Чумка может протекать молниеносно, остро, подостро, хронически, типично и атипично.

При молниеносном течении болезни у животного значительно повышается температуры тела до 40—41°С, проявляется коньюктивит, ринит, апатия, отказ от корма. Уже на второй или третий день может наступить коматозное состояние и гибель.

Острое и подострое течение болезни продолжается 2—4 недели. У собак с сильной иммунной системой чумка может проходить почти незаметно, и в течение 3—5 дней наступает выздоровление.

Признаки чумки
На ранних стадиях симптомы слабо выражены: у животного пропадает аппетит, есть несильные выделения из носа, слезятся глаза, может появиться сыпь на животе.

Примерно через неделю появляется сухой кашель, озноб, повышается температура (до 39—41 С), из носа и глаз начинаются обильные выделения. В этот период больные животные вялые, в основном лежат, отказываются от корма, но пьют воду. У собак наблюдается сильный озноб, угнетенное состояние. Существует несколько форм чумки, каждая из которых, особенно на начальном этапе имеет свои симптомы.

Легочная (респираторная) форма чумки
Эта форма характеризуется тяжелыми поражениями дыхательной системы, воспаляются слизистые оболочки горла, трахеи, глаз. Появляются гнойные выделения из глаз, носа, дыхание затруднено, и собака издает звуки, похожие на сип.

Кишечная форма чумки
сопровождается отказом от корма, рвотой, а также запорами и поносами, что приводит к обезвоживанию и быстрому истощению животных. Каловые массы содержат много слизи, нередко с примесью крови.

Кожная форма чумки
В этом случае инфекции характеризуется красными высыпаниями на бесшерстных участках тела. Со временем, высыпания нагнаиваются, лопаются и засыхают, оставляя на коже темно-бурые корки.

Нервная форма чумки
Эта форма чумы считается самой тяжелой. В подавляющем большинстве случаев лечение не дает положительной динамики, и заканчивается параличом и смертью животного. При данной форме заболевания поражается центральная нервная система, у собаки случаются эпилептические припадки, нарушается координация движения.

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов спасти животное. Переболев чумкой, собака приобретает длительный и стойкий иммунитет.

*Авторы категорически против любых перепечаток своих статей и периодически отслеживают этот факт.

Подготовлено совместно с Татьяной Первак

31 октября 2008

Темы: болезни собак, ветеринария, чумка

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!