Ольга AnnaTamila Салий
14 апреля 2009 18:15
Ольга AnnaTamila Салий

Бездомные собаки

*В стате рассмотрена ситуация в Новосибирске и Бердске на апрель 2009 г.

Об отношении к бездомным животным люди спорили, и будут спорить, но если отбросить все эмоции: жалость, ненависть, страх – то всех объединяет одна общая цель –

бездомных собак на улице быть не должно. 

И главный вопрос заключается в том, как этой цели достигнуть. Эффективно и гуманно.

Откуда берутся собаки

Собак заводят люди. Они же решают будет ли их четвероногий друг плодиться и размножаться. Периодически у собак начинается течка, и даже самые благовоспитанные кобели убегают от неумелых хозяев за течными суками, сбиваясь в стаи, которые в такие периоды становятся опасными.

Потом начинается период рождений и на улицы: в частный сектор, к магазинам, гаражам и т.п. подкидывают целые выводки щенят и котят. Собаки обычно плодятся один—два раза в год. По пять—двенадцать щенков.

Я прошла по частному сектору города Бердска — по одной улице — и на тридцать домов нашла только две стерилизованных собаки и ни одного кастрированного кобеля. И если посчитать потомство домашних дворняг, то даже по самым скромным подсчётам получаются трёхзначные цифры – приплод на каждые полгода. Отлов собак в Бердске запланирован каждые три месяца – если по 54 пса (план на апрель 2009), то получится 216 штук за год. На это у администрации уйдёт около 400 тыс. рублей.

Отлов

В НСО принят закон, по которому:

-Не допускается отлов безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, кроме собак и кошек, больных заболеваниями, опасными для жизни человека (ст. 8 п. 4). 
-Запрещается проводить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних. 
-Запрещается жестокое обращение с безнадзорными собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании... (ст. 8 п. 3)


Таким образом, у нас есть кое-что в законодательстве, что позволяет делать выводы о гуманности. Но удаётся ли соблюдать этот закон?

Как ловят собак

Ловец, с которым мне удалось пообщаться, рассказал о том, что дворовые псы чувствуют приближение машины и успевают спрятаться. Если из стаи удаётся поймать две собаки, то это большая удача. Новосибирские ловцы в основном работают по одному, и иногда даже возвращаются с пустыми руками.

Поэтому ловят всех, без разбору – сначала сеткой, потом клещами и щипцами сажают в ящик. Бывает, что щипцами собак естественно повреждают. А в сети чаще всего попадаются простые «балбесы», которые ещё не приспособились к улице. Ловцы особо не прячутся, и отлов иногда видят дети.

По Новосибирску бродят около 18 тыс. бездомных собак. Отлавливают их уже десятки лет. Но их количество не становится меньше. В одном месте отлавливают 10 собак, в другом — рождается 20. Получается, что отлов — это всё равно, что черпать воду из дырявой лодки, не затыкая пробоины.

После отлова

Чтобы узнать, что происходит с собаками после отлова, я спросила об этом человека, который работал до недавнего времени на новосибирском Гусинобродском полигоне. Он искренне удивился моему вопросу о том, каким образом ветеринар определяет больна собака или здорова. Он рассказал, что в основном на полигон привозят бродячих собак и их практически никто не смотрит. Три дня проходит, и если никто их не ищет, то собак умерщвляют. Трупы собак везут в Сокур, на завод по производству кормовых добавок, где их них делают костную муку.

Побывать на Гусинобродском полигоне, куда привозят машины с собаками, как журналисту мне не разрешили, аргументировав отказ тем, что это закрытая территория с агрессивными животными. Но пройти сюда якобы в поисках своей собаки удалось.

В полной тишине, зайдя в это помещение, я увидела десяток пар глаз, съёжившихся от ужаса. Псы лежали по углам и тряслись, не издавая никаких звуков. Я даже поначалу не почувствовала вони, которой тут насыщен воздух. Гуманностью это даже и близко не пахнет.

Финансы

В Новосибирске четыре приюта, они не афишируют свои координаты, потому что желающих пристроить своё или чужое животное слишком много. Как правило, животное сначала плодится, а потом человек думает что с делать с приплодом.

- Землю для Новосибирского городского приюта выделила мэрия. В нём живёт около 200 собак и 50 кошек. Затраты на его содержание составляют 150–200 тыс. рублей в месяц. Существует он только на средства добровольцев.

- Приюту общества «право животных на жизнь» в Академгородке, за прошедший год понадобилось 363 тыс. рублей — средства добровольцев и организаторов. Здесь живёт 83 собаки.

- В Бердском приюте 220 собак и 70 кошек. Это единственный бюджетный приют в НСО. Государство платит зарплату работникам (что просто мечта для других приютов) и выделяет 4,5 тыс. рублей на крупу для собак ежемесячно. Дополнительные расходы, не считая спонсорского корма, в бердском приюте — около 30 тыс. рублей в месяц — средства добровольцев.

- Ветеринар Людмила Насонова своей клинике в Нижней Ельцовке проводит льготные стерилизации два раза в неделю, оперируя по дюжине животных в день. Фиксированной оплаты за стерилизацию тут нет, но есть пожертвования — «кто сколько может» и обозначена минимальная планка: 300 рублей на стерилизацию собаки и 150 рублей — кошки. Себестоимость таких операций около 500 рублей для кошки 1000 рублей для собаки.

За год в ельцовском пункте льготной стерилизации средствами добровольцев было стерилизовано около 320 собак, которые могли бы только за эти полгода принести как минимум 2000 щенков. По расходам выходит около 320 тыс. рублей, а по результату равносильно отлову почти 2000 собак.

- За полгода работы «Центром по проблемам домашних животных» в Новосибирске отловлено и изъято 2018 собак. 1576 было умерщвлено. Годовой бюджет Центра — 8,5 миллионов рублей.

Выход там, где вход

И власти и зоозащитники понимают: чтобы бездомных собак в городе не было, нужно начать с того, откуда эти собаки берутся — то есть с людей. За рубежом, где большие налоги на животных и штрафы для нерадивых владельцев (около пяти тысяч долларов), проблему бездомных животных удалось решить.

Андрей Каркавин, директор «Центра по проблемам домашних животных» говорит о том, что зоозащитникам в плане работы с законодательством удалось шагнуть довольно далеко вперёд.

В первую очередь необходима обязательная массовая стерилизация животных — как бездомных, так и домашних неплеменных. Потому что значительная часть бродяг появляются от домашних приплодов. Плюс к этому:

— открытие пунктов льготной стерилизации;
— регистрация домашних животных;
— налог на домашних животных;
— штрафы недобросовестным хозяевам;
—просветительская работа с населением о необходимости стерилизации и т.п.

При этом Людмила Насонова, ветврач, напоминает о том, что если полностью истребить всех уличных собак, то на их место придут другие животные, как это произошло в цивилизованных странах. У нас это прежде всего крысы и дикие лисы, которые опасны тем, что переносят бешенство. Пока возле помоек есть собаки — там нет лис. А если собаки стерилизованы, то нет периодов гона, и животные не опасны для людей.

Налоги и штрафы должны не только повысить уровень осознания ответственности заводчиков животных, но и стать источником дополнительного финансирования для решения этой проблемы. Правда, вот уже десять лет, как зоозащитники требуют изменений в законодательстве. Но пока удалось лишь добиться запрета на убийство, которое на деле не действует.

Виктор Савельев, начальник ЖКХ Бердска, считает, что нет смысла придумывать закон, который не будет действовать — потому что наладить механизм, позволяющий контролировать владельцев животных с сегодняшним бюджетом практически невозможно.

Но ведь удаётся контролировать например, автолюбителей: мы проходим обязательный техосмотр, оформляем страховку, платим налоги и штрафы и т.п.

Ситуация в Бердске

После объявления об отлове в Бердске за пару недель поступило 342 заявки от жителей, но количество «точек», в которых требуется произвести отлов — менее десятка. За это же время бердчане в панике привели в бердский приют ещё 20 дворовых собак.

По словам травматолога бердской поликлиники Олега Борчанинова, бездомные собаки нападают на людей очень редко. Люди страдают прежде всего от собак, которые охраняют территорию, или домашних, которые убежали от хозяина — примерно в равных долях.

Количество обращений с покусами каждый год одинаково — 380–390 в год. И каждый год существуют всплески таких обращений: они возникают, когда у собак начинаются периоды «гона» и за течкующими сучками сбегаются в стаи и бездомные и домашние кобели. Это подтверждает мнение Людмилы Насоновой: чем больше стерилизованных собак, тем меньше агрессии. Ведь стерилизованные собаки не течкуют, а кастрированные кобели не бегают за суками.

И пока администрации ищут средства, мы можем самостоятельно начать решать проблему бездомных животных — даже не тем, что будем брать их домой, а тем, что будем стерилизовать своих — домашних и цепных. В таком случае каждый владелец «поработает» за десяток машин с ловцами.

Ольга Салий, опубликовано на free-writer.ru

14 апреля 2009

Темы: бездомные животные

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Оля _Хозяйка_Рекса Волкова

На самом деле ужасно видеть ккак ловят собак..

я знаю что с ними сделают((((,.....

Виноваты ЛЮДИ   ....

Заводят а потом выкидывают...

 

Рекс лает)... наверное понимает)

Таня
5 июня 2009 00:33
Таня

Как и все, собаки имеют право на жизнь. Почему люди взяли на себя миссию решать, кому жить, а кому умереть?

Ася Ниасса
16 июня 2009 23:30
Ася Ниасса

...давно считаю, что каждому, кто решается на заведение животного - необходимо проходить первичное обследование у психиатра и нарколога. И тем, кто не прошел - НИКОГДА не давать в руки животных.

Ведь чтобы машину водить - тоже нужен медосмотр. А собаки и кошки - сложнее машин. Почему же их выдают любому извергу?

...а потом начинают орать потерпевшие, что, мол, собаки ваши кусаются, что, мол, травля собаками идет.

 

Да потому что собаку как воспитаешь - такой она и будет.

И если хозяин - удод, то и животное жалко.

"Собака бывает кусачей только от жизни собачей"(с) песенка

 

...меня многажды псы кусали, и ничего. Все равно их люблю. И даже бродячие стаи меня не трогают без нужды. Я им не опасна - они это понимают. И не трогают... 

А некоторых собака в детстве укусила - так они теперь в истерику при виде китайской хохлатой собачки впадать начинают. Фу. 

freo
19 июня 2009 08:10
freo

В Европе, особенно в Англии, существует тенденция, что беспородный пес(дворового происхождения) - самый лучший друг и компаньон. Поэтому там не бегают стаи бездомных и несчастных животных по улицам, у нас наоборот-чем дороже порода, тем круче. Заводить дворнягу немодно, а уж взять пса из приюта -вообще на грани фантастики. Я бываю в одном собачьем приюте, люди, которые работают там подтверждают, что случаи "усыновления" очень редки, и то в основном забирают собак "метисов"(но тоже очень редко), а около двухсот беспородных живут в приюте, некоторые уже не первый год.

Для тех кто не может усыновить такую собаку(уже есть своя или не позволяют возможности) есть вариант шефства, можно такую собаку посещать, приучать к поводку, прогулкам, давать вкусняшки, вообщем дать понять, что не все люди сволочи...какие у этих песов при этом глаза, вы бы только видели.  Конечно самый лучший финал в этом случае- найти достойных хозяев, для которых эта собака будет членом семьи, а не подобраной из жалости животиной. 

 

Софья  Паулова
11 августа 2010 10:14
Софья Паулова

Сейчас видела эту жуткую жестокость, отлавливали бездомного пса.

Пес безобидный, большой правда, кормился у магазина. Какие такие правила он нарушал своим существованием?

Грустно невозможно от увиденного.

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!