Марина Shanti
24 октября 2011 19:13
Марина Shanti

Первое занятие с кликером

Всем привет!!!
Меня зовут Марина, у меня одна собака - немецкая овчарка Шанти. Ей уже 2 года.



Это она зимой. Был февраль месяц, мы жили в деревне тогда.
Дрессировкой почти не занималась с ней, так - от случая к случаю. Но основные команды она знает, дома ведет себя как воспитанная собака.
Решила заниматься с ней с помощью кликера. Спонтанно:))
Первые три  дня приучала реагировать на кликер - щелчок = кусочек. Вчера ходили на вечернюю прогулку с кликером. Результат есть - собаке это дело нравится. Как увидит кликер - вся прям светится.  Приучала главным образом не тянуть меня на поводке. Тянет уже меньше.
Учила также дотрагиваться носом до руки - то делает, то как будто задумается.
Сегодня изучали команду “суслик”. Получается. Подымаю лакомство вверх - она делает суслика. Секунды две.

Софья  Паулова
25 октября 2011 05:21
Софья Паулова

Приветствую Вас!!!

Я в восторге от Вашей Шанти )))

 Вообще очень люблю немецких овчарок и в моей жизни была настоящая немецкая овчарка( Томас, он на этом сайте в  перечне собак на первой странице во второй строчке. Третий по списку - Максик - тоже наш- маленький безпородный тойчик). Умнейшие были псы ! Их уже нет с нами)

Сейчас у меня Лушенька ( 2г4мес). В щенячестве была ну чистый овчаренок! Но заниматься не хотела вообще) И слушаться тоже не хотела вообще, и еще кусалась страшно))))

Вот пробывала заниматься с кормом и с игрушками. И дома и на улице. Сколько бы я у нее перед носом сыром не махала - смотрит в другую сторону и все тут)

Ну хоть кусаться перестала (правда осталась привычка все хватать в рот). И на улице если отпустить ненадолго то далеко не убегает, потому, что трусливая очень. Но я и не отпускаю. Ну разве что редко, если компания есть чтоб пробежаться хорошенько, и тет же опять на веревку.  Вот сложилось впечатление, что она вообще то команды выучила и если  строго скомандую - моментом выполнит, но не дольше чем  секунд на 15Смеется)))

Да, про команду "суслик": у нас она не стоит как суслик, ходит на задних лапках) Я ее за  передние беру и напеваю :" ТРИТАТУШКИ ТРИТАТА...."

и она ходит на задних лапках ОК Вот так и пританцовываем! Это у нас получилось случайно, еще когда она сильно кусалась, в щенячестве. Как только начинала на улице хватать меня за рукав, вернее я уже видела что вот счас начнет, я ее вот так хватала за передние лапки и как бы отвлекала от безобразия. И она как то "терялась", начинала приплясывать и забывала про кусание)))) Не знаю правильно это или нет, но этот способ на прогулке мне помогал.

Такой способ отвлекать собаку я придумала еще когда был Тамас: он оч не любил когда собаки подходили к нам на прогулке, когда мы с ним вдвоем гуляли( тогда видимо он чувствовал себя главным и меня защищал, потому что когда мы гуляли с ним и с мужем, то он был уже явно вторым и вел себя совсем по другому).  Так вот Томас оч любил бегать за комочками снега или палочками. Как только в пределах видимости появлялась собака, я начинала с Томасом игру и ВСЁ !!! никакие собаки уже были не важны и могли стоять и смотреть разинув рты как мы игралиОК

Интересно будет узнать о результатах Ваших занятий ))

 

 

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!