Камила  Хафизова
12 июня 2009 00:35
Камила Хафизова

Эх, эти их советы.

Люди, которым я безоговорчно доверяю, так ужасно подстовляют своими советами. В результате страдает моя собака. Все прекрасно осведомлены в том что Дик моя первая собака и то что лабрадоры аллергичны все также в курсах.
Вот например, человек, которого я уважала, кторого всегда слушала, к которой я прониклась хорошими чувствами и которая разочеровала меня на всю жизнь была наша заводчица (ее коллега точнее). Дик вообще в детстве был проблемной собакой. Вечно кусался, рычал, игнорировал команды, этот список можно продолжать бесконечно и остановлюсь на этих эпитетах После случая, когда Дик укусил (смачненько так, с синяками и шишкой в последствии) маму за руку, от того что она пыталась отобрать дохлую ворону у него. Мы всё таки решили что следует немедленно что-то с этим делать. И я начла звонить этой заводчице. Спрашиваю: "Может тогда нанять дрессировщика и индивидуально заниматься, я думаю он поможет", в ответ: (развязно так) "Неааа, не думаю,что он вам уже не поможет", я в истереке спрашиваю что тогда мне делать? Её следующий ответ меня так удивил и огорчил вместе, после чего я с ней потеряла всякий контакт - не звонила, не приезжала, не разговоривала. А ответ был следующим: "Тогда усыпите его, не вижу иного выхода". Она сказала это так спокойно даже без дрожи в голосе. Я после этого долго успокоится не могла. Была просто в шоке. Немом шоке.
Слава Богу сейчас Дик совсем изменился (чем я несказанно благодарна дрессировщику), он стал более  послушный, отзывчивый в командах, не рычит (иногда только...) и вообще этот список также очень долог.  И это результат за 3 месяца индивидуальной дрессуры. 
Я думаю, за это, никогда её не прощу. Кто бы простил? После того разговора при встрече с ней, я толком и не разговаривала, толко родители... и то без охоты, впрочем как и она.
Теперь, пожалуй, из-за частых аллиргенных болезней в ушах я хочу поменять ему корм. Через каждые три месяца болеть нормально? И притом мне все доказывают что дело не в корме, а в том что это мы ему даем со стола.
Я наверное раз 20 год в вет клинику ходила с проблемами аллергии. Я всех предупредила, что корм поменяю безпромедлений. В этом их меня не переубедить.
В зоомагазине посоветовали поменять клинику, так и сделаем. Завтра идем в "Любимчик"
Гавка
12 июня 2009 13:43
Гавка

От заводчицы, которая разводит аллергичных собак, другого и ожидать трудно. Сами разводят не пойми кого, лишь бы порода была "модная", так их потом и не волнует, что потом с их собакой будет. Разведенцы, одним словом, а не заводчики. Общаться с такими незачем. Сейчас есть полно форумов, где общаются опытные владельцы разных пород, там всегда можно получить хорошие советы нормальных заводчиков и кинологов. А дрессировать щенка надо начинать с его появления в доме, а с инструктором - с 4-х месяцев бывают курсы для щенков.

Камила  Хафизова
12 июня 2009 20:26
Камила Хафизова

Гавка.

В питомнике у них лабрадоров много и специалезируются на спасании людей из под завалов и т.д. Говоря короче собаки спасатели. Так что тут я не в курсах на сколько они профи, но видимо в меньшей степени. Нет, судить я не берусь. Аллергенные собаки... это не то. Если я помню питаются собаки нормально и получают мясо (из редко). Аллерегия у нас как и от породы, так и от корма (всё таки мы предерживаемся этого ваианта), и от того что он получает слишком много лакомств. Я считаю, что у него это только возрастное, ведь я тоже была аллергиком и вот с возростом у меня на корню прошло, и как известно собаки похожи на своих хозяев :)

На счет дрессировок. Все-ветеринары, заводчики и кинологи (из клуба) сказали до 6 месяцев не дрессировать собаку, т.е. не водить в клуб, т.к. нет прививки от бешенства. В этом они нам усугубили ситуацию послушания.

Софья  Паулова
13 июня 2009 15:23
Софья Паулова

По поводу подбирания всяких нехороших вещей на улице: из рассказов моих знакомых собаководов знаю, что отобрать кость (даже самого несимпатичного вида) очень трудно и некоторые при этом травмировались, это же касается и мертвых птиц(сама видела, как маленькая собачка бегала с воробьем в зубах ), одна знакомая стала водить на веревке совершенно безобидную собаку после того, как с трудом отобрала у нее "использованный предмет женской гигиены", выброшенный видимо кем то в окно(ужас!!! собачка бегала с этой штукой в зубах на глазах у прохожих). Честно говоря, я и не пыталась взять у Томаса обглоданную кость или палочку во время игры, этим или муж занимался или я применяла хитрось: для игры использовала две палачки (попеременно), а чтобы кость взять я его отвлекала в другую комнату, ну и когда он там был - забирала кость. Я бы попробывала в такой ситуации взять палочку и помахать, предлагая поиграть, может  ваш Дик эту кость и сам бы бросил( хотя может бы и не броси).

По моему 15летнему стажу собаководства и наблюдения за соседскими собаками : ваш Дик сейчас в таком возрасте энергичном. Частенько наблюдала, как люди не могли домой загнать своих питомцев, бегали за ними с печеньем. Вот одна боксерша в нашем подъезде так себя вела. А сейчас спокойно гуляет на веревке, никуда не убегает.

На мой взгляд, вы очень правильно сделали, что занимаетесь с дрессировщиком, это должно помочь установлению взаимопонимания.

Желаю вам удачи !!!!!

Камила  Хафизова
13 июня 2009 16:38
Камила Хафизова

Софья Паулова

Это скорей всего, когда собака либо молода, либо не преучина к отдаванию кости и др. вещей хозяину. А вообще, наверное, очень сложно приучить собаку к не подбиранию с земли всякой всячины.

Мы уже закончили заниматься с дрессировщиком, а ходим только в клуб на площадку.

Сейчас его поведение мне куда больше нравится, чем в прошлом. Спасибо) будем стараться.

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!