Мария Juli
19 января 2009 21:36
Мария Juli

ПЛИЗ!

Всем привет! зашла на форум и увидела обсуждение проблемного поведения лабрадора почитайте ПОЖАЛУЙСТА! может вы сможете помочь ведь у нас есть лабрадористы))

Если не захотите регестрироватся чтобы оставить комент напишите в коментарии сюда, а  я добавлю


Ещёраз прошу ПОЖАЛУЙСТА ПОЧИТАЙТЕ!

Ссылка : http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=18&tem=132488

Анастасия  Винжега
20 января 2009 09:24
Анастасия Винжега

Я прочитала. Ну, ничего нового я не скажу, потому что все, что написала некая Гульнара, абсолютно верно. От себя добавлю, что хозяйке досталась очень умная собака. Умная не в том смысле, что хорошо выполняет команды, а в том, что она нашла себе занятие по душе. В данном случае это оказалось подбирание. В другом случае это могло оказаться чем угодно. Например, есть собаки, которые   облаивают лыжников, бегунов, машины... А ведь это тоже опасно (лыжник может долбануть, машина может задавить...) Их и наказывают, и бьют, и т.д., а им хоть бы хны. В таких случаях единственный способ - это занять собаку чем-то новым. Но для этого нужно с собакой работать. Именно об этом и говорит Гульнара. А хозяйке хочется, чтобы кто-то посоветовал ей эффект волшебной палочки - одним советом решить эту проблему. Способов борьбы с подбиранием море. Но в данном случае собаке они НЕ ПОМОГУТ. Не потому, что способы неэффективные, а потому, что эта собака такая попалась. Она быстро поняла, что даже если по ней попадет цепочка или по носу долбанет мышеловка, то рано или поздно она найдет-таки кусок, где не будет ни мышиловки, где до нее не долетит цепочка... Собака-то уже взрослая. Была бы она щенком или подростком - другой разговор. А здесь - увы! - единственный способ - это переключить внимание собаки. А это труд. Поэтому два варианта: гуляние на поводке всю оставшуюся жизнь или потратить время на то, что собаке будет интересно. И тогда ей хоть миллион объедков - она не обратит на них внимание. Кормить ее перед выходом - не подойдет. Потому что она это делает не от пустого желудка, а от пустого времяпрепроведения. Если бы она ВСЕГДА съедала то, что найдет - это одно. А если она легко это бросает - это же игра! Она просто играет со своей хозяйкой в игру "кто кого". Ей нравится, что она хитрее, умнее или что там еще.

То, что она не играет с другими собаками - а зачем они ей? У нее есть игра интереснее. Поэтому и не играет. Но, кстати, даже если бы не было такой игры, не факт, что играла бы с другими. Я знаю очень много собак, которые не играют  с другими. И никто не видит в этом проблем.  Даже если собака перестанет подбирать, не факт, что она будет играть с другими собаками. Это нормально.

 

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!