Мария Juli
8 декабря 2008 15:56
Мария Juli

английский кокер-спаниель

     Общий вид.
Веселая, крепкая охотничья собака, хорошо сбалансированная, компактная; расстояние от холки до пола приблизительно равно расстоянию от холки до основания хвоста.

     Характерные черты.
*Веселая по натуре с постоянно виляющим хвостом. Для кокера характерны суетливые движения, особенно, когда она находится в поиске. Бесстрашно бросается в самые густые заросли.

    Темперамент.
*Нежная, любящая, полная энергии собака.

     Голова и череп.
Морда квадратная, с четким переходом от лба к морде. Череп хорошо развит, точеный, не слишком изящный, но и не слишком грубый. Скулы не выступают. *Мочка носа достаточно широкая, чтобы обеспечивать острое обоняние.

     Глаза.
Большие, но не выпуклые. *Темно-коричневые или коричневые, никогда не светлые. Однако для собак шоколадного, чало-шоколадного, бело-шоколадного допустимы темно-ореховые глаза, гармонирующие с окрасом шерсти. Глаза выражают ум и кротость, но при этом они настороженные, блестящие и веселые. Веки плотные.

      Уши.
Лопастеобразные, поставлены на уровне глаз, висячие. При вытягивании вперед *достигают кончика носа. Густо покрыты длинной прямой шелковистой шерстью.

     Прикус.
Челюсти сильные с совершенным и полным ножницеобразным прикусом.
Верхние зубы тесно примыкают к нижним.

     Шея.
Умеренной длины, мускулистая. Плавно переходит в наклонные лопатки. Без подвеса.

     Передняя часть.
Лопатки покатые и изящные. Передние конечности с хорошо развитым костяком, прямые, достаточно короткие для концентрации силы. Но не слишком короткие, чтобы не препятствовать движениям этой великолепной спортивной собаки.

     Туловище.
Сильное, компактное. Грудь хорошо развита и достаточно глубокая;не слишком широкая, но и не слишком узкая. Ребра хорошо напружены. Поясница короткая, широкая с крепкой, ровной линией верха, плавно опускающейся вниз от конца
поясницы к основанию хвоста.

     Задняя часть.
Круп широкий, округлый, очень мускулистый. Конечности с хорошо развитым костяком, плюсны короткие, обеспечивающие энергичные движения.

     Лапы.
Крепкие, с толстыми подушечками, напоминают кошачьи.

     Хвост.
купированный:
не слишком короткий, и не слишком длинный, в постоянном движении!
некупированный:
плавно изогнут, умеренной длины, пропорционального размера соот-но корпусу,
не нарушающего в целом баланса собаки; в идеале не ниже скак.сустава.
Крепкий в основании и сужающийся к кончику; хорошо "одет". Веселый в движении, должен нестись не выше уровня спины и никогда настолько низко, что демонстрировало бы робость собаки.

    Движения.
Правильные, очень энергичные движения с хорошим размахом.

     Шерсть.
Плотная, прилегающая, шелковистая, никогда не жесткая и не волнистая, не курчавая и не пухлявая. Хорошо одеты передние конечности, нижняя часть
корпуса и задние конечности выше скакательных суставов.

     Окрас.
РазнообразныЙ. У сплошных собак не должно быть белых пятен, за исключением груди.

    Рост.
Рост приблизительно
для кобелей: 39-41 см (15,5-16 дюймов);
для сук: 38-39 см (15-15,5 дюймов);
вес: приблизительно 13-15 кг (28-32 фунта).

     Недостатки.
Любое отклонение от вышеперечисленного стандарта считается недостатком. Серьезность, с которой следует учитывать этот недостаток, должна быть пропорциональна степени его проявления.

     Примечание.
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опустившихся в мошонку.

Перевод с английского стандарта Английского Кеннел Клуба
 
                      ПРИМЕЧАНИЕ
1Собака очень активная, деловитая. Она постоянно демонстрирует нам, какое огромное удовольствие доставляет ей охота. Это проявляется в том, что она непрерывно машет хвостом, продираясь через заросли, лес или подлесок. Не все кокеры способны охотиться в таких условиях, поскольку в наше время многие из них живут в городских условиях. Однако и в них можно пробудить те же охотничьи инстинкты и удовольствие. Для этого нужно только, чтобы хозяин спрятал куда-нибудь любимый мячик или игрушку и приказал собаке отыскать этот предмет.

2Идеальное описание типичного кокера. Это означает, что собака по природе своей нежная, с удовольствием демонстрирует свою любовь. При этом она всегда счастлива и готова ко всему, что может преподнести ей жизнь.

3Ноздри должны иметь достаточно большую ширину, чтобы собака могла в полную силу использовать свое обоняние. Широкие ноздри обычно со-четаются с достаточно широкой носовой костью. Если бы носовая кость не имела достаточной ширины, морда была бы слишком узкой. Череп не должен быть слишком широким - его ширина обычно приблизительно равна ширине морды. Скулы должны быть плоскими, а не округлыми или выступаюшими.

4Глаза не должны бьпъ ни глубоко посаженными, ни выпуклыми. Их цвет должен быть карим или темно-карим, но у собак печеночного окраса такой цвет глаз невозможен по генетическим причинам, поэтому у них желателен темно-ореховый оттенок. У собак печеночного окраса нежелательны глаза <цвета крыжовника>, то есть зелено-желтые.

5В том месте, где уши присоединяются к голове, они более узкие, чем в нижней части. Они свисают довольно низко, однако место, где они присоединяются к голове, должно быть на одном уровне с глазами. Кожа висячей части ушей не должна быть толстой и тяжелой - наоборот, она должна быть достаточно тонкой, Если вытянуть ухо вперед, то его кончик (кончик самого уха, а не длиной шерсти на нем) должен достигать моки носа.

 

8 декабря 2008

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Софья  Паулова
8 декабря 2008 16:39
Софья Паулова

А бывают Злобные кокер спаниели? Вот все знакомые нам с Максиком собачки этой породы очень дружелюбные, хвостиком помахивают, даже если Максик разлается - ни разу на него не рыкнули.
А хвостик у кокер спаниеля обязательно купируют или и длинный допускается?

Мария Juli
8 декабря 2008 17:13
Мария Juli

По новому стандарту уже не купируют и у Кери не купированый. А злобной может стать любая собака при отсутствии воспитания ли соцыализацыи)

Если ещё чтонибуть заинтерисует пишите!

Любовь [Девочка-Ромашка] Чернышева

Софья, злобные собаки бывают в любой породе, я полагаю =)

у нас предыдущая собачка была именно такой породы - английский кокер.

она постоянно боролась с моей мамой за место главной женщины в стае =) не любила общаться с другими собаками, не любила гулять (5 минут - и домой), а главным преоритетом для неё была еда.

ненавидела причесываться, мыться, стичься. чтобы сходить к врачу нужно было одевать намордник. зубы ой-ой-ой, укусит - мало не покажется. и демонстрировала характер: что-то не понравится - тут же делала лужу, а потом мама на неё с тряпкой, а она задницей в угол забьётся и зубы скалит, орёт. вообще она шумная была, любой звук с улицы заставлял её вскакивать с места, бежать к окну и лаять. а с гостями вообще невозможно было собраться: она залезала под стол и оттуда орала весь вечер...

трудная собака была. возможно из-за того, что её мать в детстве отказалась кормить, и она попала к нам в 17 дней, не получив материнского воспитания...

Мария Juli
27 января 2009 17:33
Мария Juli

Но опятьже собаки бывают разными. К томуже как собаку выростиш такая она и будет

 

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!