Мария Juli
9 ноября 2008 11:38
Мария Juli

ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР

(доберман), порода служебных собак. Выведена в Германии в городе Апольда (Тюрингия) в конце 19 века содержателем приюта для бездомных собак Людвигом Доберманном, в честь которого и получила свое название. Среди предков породы — немецкий пинчер и ротвейлер. В Россию завезена в 1902.
Собака горделивой осанки и элегантного вида, подтянутая, сильная, мускулистая, с глубокой грудью и крепкими конечностями. Высота в холке 65-68 см. Голова длинная, сухая, с узкой мордой. Хвост купируют. Шерсть короткая, гладкая, лоснящаяся, черного или коричневого окраса с рыжими подпалинами.
В начале 20 века доберманы широко использовались в караульной, военной и полицейской службе (после Второй мировой войны вытеснены немецкой овчаркой). В настоящее время главным образом собака-телохранитель, любимец семьи и выставочная собака. Отличаются бдительностью и бесстрашием, привязаны только к членам семьи хозяина. Прекрасно дрессируются.



КОМЕНТАРИЙ ИНСТРУКТОРА.


Доберманы. Да,действительно рабочая порода.Да,и в правду неплохо дрессируются.Да красавец,и все такое.Но есть несколько но...... Во первых практически все доберманы - холерики.Собаки с предельно подвижной нервной системой.И вот из-за этого начинает вылезать следующее.Брехать любят,пока не охрипнут.Вой без хозяина в квартире - главная фишка доберманов.Лично мне это не нравится,хотя дело вкуса.Из за того что быстро заводятся,так же быстро и сгорают.Поясню - во всехвидах дрессировки важна выдержка,т.е. когда собака выполняет команду "сидеть"не 1 секунду,а сидит определенное количество времени. Или не кусает на занятиях фигуранта каждый раз когда он появился,а делает это только по команде.Вот с этим у доберманов часто большие проблемы.Выдержки нет вообще.А начинаешь ее нарабатывать - собака уходит в пассив,и ничего ей больше не надо.... Второй момент - быстро выдыхаются во время схватки с человеком. Очень здорово начинают,и очень быстро сгорают.Из за этого нет возможности дать собаке нормальный обьем нагрузок.Третий момент - за счет узкой пасти редко могут показать плотную хватку.Но это скорее дело вкуса.Кому-то нравится стригущая хватка. Дрессируются на воспитательный курс достаточно легко,схватывают все на лету,но точно так-же на лету забывают.В дрессировке важно не переусердствовать с давлением на собаку - делайте большие переменки во время занятий,не заставляйте собаку тупо и многократно повторять команду - здесь это не сработает.Если что-то не получается - попробуйте сменить технику и методы работы. Собака при грамотном выращивании и воспитании безусловно сможет быть использована в защитной службе.Собака достаточно общительна,любит людское общество.Гулять нужно много,собака подвижна,от недостатка выгула и появляются проблемы.

9 ноября 2008

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Мария Juli
9 ноября 2008 11:38
Мария Juli

В данной статье использованны материалы из "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия"

Freya&Tref
10 ноября 2008 16:57
Freya&Tref

Вообще говоря, ныне действующй стандарт регламентирует высоту в холке добермана как:  у кобелей - 68-72 см, у сук - 64-68 см.  

И на счет холеричности: прошли те времена, когда повально все доберы были холериками. Сейчас бОльшая часть представителей породы весьма уравновешена, и имеется тенднция к дальнейшему "успокоению" и конституциональному "утяжелению" породы,  отдельные экземпляры (на ой личный вкус) - уже и сейчас перебор, есл так дальше пойдет, доберы станут неотличимы от ротти!

Юлия Julia =0)) Смирнова
11 ноября 2008 02:35
Юлия Julia =0)) Смирнова

При правельной дрессировке у доберов отличная выдержка и в ходке на фигуранта этой породе многие могут позавидовать!!! Это порода собак отлично лепиться как пластелин, если умеючи это делать!!!

Серега батог Антонов
25 ноября 2008 14:55
Серега батог Антонов

  Выгул и выгул а насчет выдержки просто уделить время и просто отлично ждет почти сутки лично наблюдал

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!