Мария Juli
9 ноября 2008 11:37
Мария Juli

ДАЛМАТИН

(далматский дог), порода декоративных собак.
Первые собаки этой породы известны у древних римлян и получили наибольшее распространение в их владениях в Далмации. Использовались как охотничьи, телохранители, присматривали за слугами и рабами. Особенно популярны далматины были в Великобритании в 18 веке как «каретные собаки» — бежали перед каретой, тем самым освобождая ей путь.
Взлет популярности этой породы произошел после того как в 1959 на киностудии Уолта Диснея был снят мультфильм «101 далматин».
Собака этой породы отличается сильным, гармоничным и пропорциональным мускулистым телосложением, вынослива, способна к длительному бегу. Высота в холке 48-58 см. Вес — 23-25 кг. Довольно длинная голова, плоский, достаточно широкий между ушами череп. Уши среднего размера, округлые, посажены высоко. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегает. Признанный окрас: чисто белый с четко очерченными черными или коричневыми круглыми пятнами, равномерно распределенными по всему телу. На конечностях пятна мельче, чем на корпусе. У собак с черными пятнами мочка носа черная, с коричневыми — коричневая. Хвост у далматинов длиной почти до скакательных суставов, не закручен.
Очень дружелюбны, умны.



КОМЕНТАРИЙ ИНСТРУКТОРА.


Ну далматин - это вообще песня! И огромная головная боль и владельца-дрессировщика,и инструктора.Более слабо управляемых,самостоятельных,и драчливых собак сложно себе представить.И так же сложно себе представить более общительную,умную,и именно "очеловеченную" собаку.Я сам являлся хозяином далматина на протяжении 8 лет,поэтому знаю,что говорю.Итак-да безусловно они очень дружелюбны и умны.Но это вовсе не значит,что они с восторгом будут выполнять ваши команды.Так как эти собаки очень самостоятельны и любопытны,частые побеги от хозяина -норма.Ну и внешний вид,который так-же часто вводит в заблуждение.Как-же -"101 далматин" и все такое! И все-таки я посоветовал бы обратить внимание на дрессировку собаки с самого нежного возраста.И выбрать достаточно жесткий и обязательный курс послушания. И с нормальным давлением,и с требовательностью,и с применением(если это необходимо) электроошейника.Так как самая распостраненная проблема в поведении далматинов - подбор наденного корма(проще говоря "пылесосит"ВСЕ) и немотивированные побегиЛюбое обучение проходит с достаточным трудом..Но все не так страшно.Если вы вовремя обратите внимание на дрессировку собаки (в4-6 мес),то получите массу удовольствия от общения с этой породой. Так иной раз смотрит,что начинаешь верить в реинкарнацию.К тому же собака очень живая,динамичная,обожает играть,сложно придумать себе лучшего компаньона для прогулок. Да и красавец конечно.Что здесь говорить! то что касается защитных качеств - наверное нет.С этой целью такую собаку брать не надо.Хотя бывают исключения..... Резюме - если у вас достаточно времени и терпения для прогулок и воспитания далматина,вы молоды,здоровы,и упрямы - вам можно взять эту собаку. И приложив титанические усилия к году вы получите просто ЧУДО.

9 ноября 2008

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Мария Juli
9 ноября 2008 11:37
Мария Juli

В данной статье были использованны материалы БЭКМ

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!