Елизавета Bonny
17 марта 2009 14:48
Елизавета Bonny

Аллергия у собак

Наиболее часто встречаемые заболевания у собак, с которыми приходится сталкиваться ветеринарам, так или иначе связаны с заболеваниями кожи и ушей. Дело в том, что в отличие от людей, чаще всего реагирующих на аллергены носом, у собак аллергия вызывает кожные раздражения: от навязчивого зуда и шелушения до кровавых язв и гнойников. Кроме того, аллергия может стать причиной хронических ушных инфекций. Вдобавок ко всему, диагностику и лечение может значительно усложнить заболевание щитовидной железы. Для того, чтобы побороть эти неприятные симптомы вам необходимо запастись терпением и ваши действия должны быть настойчивыми и организованными. Попытка лечения "на скорую руку" в большинстве случаев лишь добавляет проблемы и вам, и вашему питомцу и не приводит к желанному результату. Не стоит также забывать, что в случае возникновения проблемы в первую очередь вам необходимо обратиться за квалифицированным советом к опытному ветеринару. Если по каким-то причинам вам не удается получить от него помощь, не останавливайтесь и ищите другого. К сожалению, в природе не существует универсального лекарства от аллергии, и единственный выход - это систематические лечебные процедуры и профилактика. А потому, опять-таки, запаситесь терпением и помните, что вся полнота ответственности за здоровье вашего питомца лежит именно на вас.

Респираторные аллергии.

     Вещества, способные вызвать аллергическую реакцию у собак в значительной степени те же, что вызывают аллергию и у людей: пыльца, пыль и плесень. Наблюдение за регулярностью проявления аллергии позволяет определить ее тип. Если она имеет место в течение всего года, то скорей всего причина кроется в плесени и пыли. Если же это сезонное проявление, то вероятным виновником является пыльца. Симптомы респираторной аллергии включают чесание, грызение лап и постоянное вылизывание. Наиболее сильный зуд может быть на лапах, в боках, паху и подмышках. Собаки могут тереться мордой о ковры, ушные раковины могут покраснеть и стать горячими (за чем в последствии может последовать хроническая ушная инфекция). Шерсть может потускнеть, засалится и иметь неприятный запах. Аллергия также называется возможной причиной Крестцовой Лизательной Гранулемы (Acral Lick Granulomas) - тяжелое, неподдающееся лечению состояние, в котором собака, в результате непрекращающегося лизания, создает многочисленные язвы на теле.

Диагностика.

     Если у собаки выявлены вышеописанные симптомы и нижеперечисленные способы лечения возымели действие, то, вполне возможно, никаких дополнительных тестов не требуется. Если же симптомы не исчезли, то необходимо провести тест на кожную аллергическую реакцию (естественно, в специализированных ветеринарных учреждениях): это может быть непосредственно тест кожи ( фрагмент кожи тестируется на аллергическую реакцию с различными веществами) или тест крови ( относительно новый способ, который недостаточно изучен и убедителен, и следует быть использованным не как альтернатива тесту кожи, а только в случае, если по каким-то причинам тест кожи невозможен).

Способы лечения.

Симптоматическая терапия.

     Процесс лечения собаки может включать холодные ванны с коллоидными добавками ( colloidal oatmeal - средство снимающее зуд ), с солью Эпсома ( сульфат магния) или со специальными ветеринарными шампунями. Подобные ванны могут быть применены довольно часто, но имеют лишь временный, непродолжительный эффект. Особое внимание следует уделять различным дезодорантам и мазям, т.к. многие из них содержат потенциально вредные вещества.

Иммунотерапия.

     Прививки от аллергии весьма безопасны и имеют весьма впечатляющий эффект. Но при этом проходит довольно долгий период времени, прежде чем можно наблюдать первые признаки излечения: на это может уйти от шести месяцев до целого года. Процент животных, на которых прививка оказывает какой-либо позитивный эффект колеблется в рамках 70-75. Стоит добавить, что сама прививка (включая предварительный тест) относительно дорога.

Кортикостероиды.

     Кортикостероиды уменьшают зуд путем уменьшения области воспаления. К сожалению, они имеют серьезное негативное воздействие на все органы организма. Использование стероидов допустимо лишь в тех случаях, если сезон аллергии достаточно непродолжителен, количество необходимого лекарства невелико, или же, если стероиды – это последний доступный способ уменьшить страдания животного. Побочные эффекты могут включать возросший аппетит, неутомимую жажду, повышенную потребность в мочеиспускании, изменения в поведении. Продолжительное использование зачастую приводит к развитию диабета, снижению иммунитета к различным инфекциям, повышает склонность к различного рода приступам. Распознать стероиды среди других лекарств вы можете по характерному окончанию “он” в их названиях: кортизон, преднизон, дексаметазон и т.д. Другими словами, старайтесь избежать использования лекарств этой группы, ищите альтернативные способы лечения.

Антигистамины.

     Около трети владельцев собак отметили лечебное воздействие антигистаминов на своих питомцев. Использование этого средства достаточно безопасно для организма собаки, несмотря на основной недостаток - нежелательный успокоительный эффект. Доктор Лоуэлл Аккерман ( Dr.Ackerman ) в своей книге "Guide to Skin and Haircoat Problems in the Dog" рекомендует испробовать не менее трех разных видов антигистаминов, прежде чем отказаться от этого вида терапии. Кроме того, как отмечает доктор Кристина Джонсон ( Dr. Johnson), наиболее частой причиной неэффективности этого способа лечения является то обстоятельство, что владельцы собак дают своим питомцам недостаточные дозы лекарства. Поэтому, прежде чем начать курс, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром относительно правильной дозировки лекарства. Примеры антигистаминов, используемых для лечения собак включают бенадрил (дифенгидрамин), тавист, хлортриметон (хлорфе-ниларамин), атаракс (гидроксизин) и селдан.

Полинасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 и омега-6.

     Омега-3 и омега-6 являются натуральными противовоспалительными средствами и оказывают лечебное действие приблизительно на 20% собак. Они безусловно стоят того, чтобы их попробовать, т.к. совершенно безвредны и не имеют никаких побочных эффектов. ПНЖК омега-3 содержится в рыбьем жире (особенно в крили и треске), а омега-6 выделяется из растений, содержащих гаммаленоленовую кислоту (например, вечерняя примула [другое название - ослинник двулетний]).

Контроль окружающей среды.

     Если вам известны вещества, вызывающие аллергию у вашей собаки, то предотвращение возможности контакта с ними – наилучший метод контроля. Даже если вашей собаке сделана прививка от аллергии, вам все равно следует не допускать наличие потенциальных аллергенов в среде ее обитания. Количество плесени может быть ощутимо уменьшено использованием различных осушителей или путем простой добавки активированного угля на поверхность почвы в горшки с вашими комнатными растениями. Пыль и пыльца могут быть удалены воздухоочистителями с различными фильтрами. А использование кондиционеров в значительной степени уменьшает циркуляцию различных микрочастиц, вызывающих аллергию, т.к. позволяет оставлять окна закрытыми.

Предотвращение.

     К сожалению, пока никто не в состоянии предотвратить развитие аллергии у собаки. Поэтому собаководам, специализирующимся на разведении щенков, следует иметь в виду, что собаки, подверженные аллергии не должны случаться: существуют убедительные, клинически доказанные факты, свидетельствующие о наследственном (генетическом) происхождении аллергии.

17 марта 2009

Темы: Аллергия

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Мария Nota Bene
18 марта 2009 05:26
Мария Nota Bene

Спасибо, Елизавета, за статью...

Со своей стороны могу добавить, что побочные действия применения кортикостероидов могут быть уменьшены, если колоть их с новокаином непосредственно в болячку, т.е. по периметру обкалывать (так называемая блокада). Нашего Батошу только они и спасли... Такой жуткой аллергии я ни у одной собаки не видела... А началась она после того, как я "перевела" его на собачий корм... Чаппи...  (спасибо производителям...)))... Лечились мы долго и мучительно, все стены и ковры (которые пришлось убрать, т.к. он просто катался по ним, расчесывая спину) были уделаны кровью... Стероиды колола курсами... + всяческие мази, спреи, присыпки, таблетки.... Страшно вспомнить... На спине остался незарастающий шерстью шрам от самой большой болячки... Вот такая у меня история...

Елизавета Bonny
18 марта 2009 11:20
Елизавета Bonny

У моего друга Алабай и такая же проблема... они его кормили кормом "дарлинг", собака вся в ранах, местами покрыта чёрной коркой... ветеринары, проверили на клеща, ничего не нашли и развели руками. Узнали о аллергии только благодаря интернету. Вот с сегодняшнего дня начинаем шевелится и чтото делать, заказали другой корм и некоторые препараты... Но вот хотелось бы поговорить с теми у кого была такая же проблема. Собака в очень плохом состоянии. Мария, вы как пережившая всё это, может дадите нам какието советы и названия лекарств... От ветеринаров, ничего не добились, сменили 3 клиники...

Мария Nota Bene
18 марта 2009 17:16
Мария Nota Bene

Конечно я расскажу, как лечила своего Батошу...

Кстати, прежде, чем был поставлен диагноз, я тоже сменила 2 врачей...причем первый так до сих пор и утверждает, что это был клещ...

Для начала - уколы, чтобы снять острое воспаление:

дексаметазон --- бывает по 1 и по 2 мл в ампуле, дозу подбирать надо в зависимости от веса, мой Батон примерно 25-27кг, поэтому у меня первые три дня получалось примерно по 0,7мл на укол, т.е. я вскрывала ампулу с 2мл, сразу делила на три шприца, ставила один укол, остальные два убирала в холодильник, т.е.0,7мл на один укол, один раз в день, три дня. Затем ставила по 0,5мл также один раз в день еще 4 дня(всего неделю) Да, в первый день блокада - 1 ампула на 2мл дексаметазона+0,5% раствор новокаина 10мл, там получается, что весь новокаин в шприц не войдет, примерно 1,5мл останется, т.к. в шприц можно до самого упора набрать, а можно смешать в отдельном стаканчике эти две ампулы, а потом набрать в шприц. Этой смесью, аккуратно нужно обколоть все самые тяжелые болячки по периметру, колоть в здоровую кожу (ПОД КОЖУ, чтобы не попасть в кость или хрящ, оттягивайте потихоньку шкуру), выдавливать небольшое количество раствора, буквально по каплям. Процедура болезненная, лучше одеть намордник. Это с утра.

Вечером - полампулы тавегила или любого другого антигистаминного препарата в ампулах. Чередовать неделями, например, неделю тавегил, другую неделю супрастин. Две недели на уколах, затем на таблетках, можно других, подороже, самое главное, чтобы зуд снимали. Продолжение уколов только если результат недостаточный или опять возобновилось.

Раз в месяц, в ветеринарной клинике нам брызгали каким-то спреем ярко голубого цвета, название не помню...он шел как ранозаживляющий... Дома брызгала спреем Перкутан, мазала мазью Гиоксизон прямо поверх корок, когда корка размягчится, ее можно удалить, вероятно пойдет кровь, но это не страшно, присыпьте стрептцидом в порошке. Гиоксизоном тоже долго нельзя мазать, т.к. она включает гормональный компонент + антибиотик. Кстати. если есть уже гнойные раны, то надо давать антибиотики дней пять ципрофлоксацин по 0,250 на вес моего пса, для вашего рассчитаете сами... Негормональные мази, которыми можно мазать долго и часто - гель Фенистил, крем Лакри. Болячки обрабатывать также перед тем, как мазать мазями можно перекисью или хлоргексидином, затем промокнуть сухой салфеткой, чтобы мазь не скатывалась.

И главное. УБРАТЬ КОРМ. Только натурпродукт... мясо, ливер, творог, кефир, яблоки, морковь... Никакого хлеба, макаронов, печенек, ну, временно.... (сейчас мы опять трескаем с преогромным удовольствием хлеб с молоком, макарошки с маслом.... и вообще со стола все подъедаем, чтоб не выкидывать)))...

Вроде все написала... Если появятся вопросы, с радостью отвечу.

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

 

Елизавета Bonny
18 марта 2009 18:00
Елизавета Bonny

Спасибо огромнейшее!!!!! :-*  Ещё вопросик... эти ампулы продаются в людской аптеке или это для животных?

Мария Nota Bene
18 марта 2009 19:15
Мария Nota Bene

Перкутан - ветпрепарат, все остальное в обычной аптеке...

Как-то я непонятно написала про уколы... Ща исправлю... Блокада - подкожно - один раз вообще, все остальные уколы - внутримышечно... Дексаметазон не больше недели, затем можно повторить через неделю, две, если есть необходимость, начинать опять с блокады, если нет улучшений вообще, не падать духом!!! На блокаду НЕ должно уйти больше 5мл, остальной раствор выкидывайте... Наше побочное - ужасная жажда... постоянно пил и пил... и писал...

А у вас точно аллергия?

Алена Die Heilige
24 марта 2009 09:16
Алена Die Heilige

Спасибо огромное, статья великолепная! Обязательно воспользуюсь некоторыми советами. Очень ценная для меня информация..=)) также спасибо Марии!

Хочу поделиться своим опытом. арнольд у меня страдает аллергией с 2-х лет. сначала это были небольшие расчесы, которые появлялись зимой и заживали к лету. Ближе годам к 5-ти они стали возникать чаще и больше по площади.Полгода назад собака пришла в ужасное состояние, расчесы на лапах. в подмышках, гноящаяся рана на щеке, расчесана спина, между пальцами,, До этого иногда лечились, пили временами таблетки, но плохо следили за питанием.. особо не беспокоились по поводу аллергии в общем (( .Привезла к себе. начала лечить: Питание: сырая курица почти без кожи, из злаковых рис и овсянка; морковь, капуста, кефир, растительное масло, чеснок, зелень. Активное похудение ( к настоящему моменту собака сбросила около 10-ти кг.) Из добавок Хелавит, Тривитамин, Сера,. Перед едой Карсил 2 р. в день, Супрастин 2 р. в день). Первые дни блокада инфильтрационная ( щека) лидокаином, по 3 раза в день до заживления раны обрабатывала: Обстригала слипшуюся шерсть, обрабатывала сначала перекисью, затем высушивала и на 5 минут повязка влажная с Хлоргексидином. Сейчас все зажило, постоянно пьем Супрастин. питание такое же, никаких подачек со стола и никаких других продуктов ( разве что сыр и рыба иногда).Раз в неделю разгрузочный день. Отит лечим препаратом Отоферонол-Голд, он прекрасно нам помогает..

Елизавета Bonny
24 марта 2009 12:10
Елизавета Bonny

Мария, других вариантов, кроме как аллергия, я не вижу, в ветеринарках были отрицательные анализы на разного вида грибки, клещи и т.д.... Скорее всего у него аллергия на молочные продукты, которые он ел практически каждый день, по мимо плохого сухого корма, который тоже дал о себе знать. Собаке по началу, перестали давать молочные продукты и спустя неделю, он немного оживился. Сейчас ему купили хороший корм на пробу и таблетки снимающие зуд от аллергии, на некоторых участак кожи, начал пробиватся пушок! И это уже результат:)

 

Спасибо и вам, Алена! Все советы очень ценны, ибо статья статьей, а опыт переживших всё это незаменим!:)

 

Temperans
7 февраля 2013 12:07
Temperans

У нас тоже похожая проблема. полгода назад на боках появились мокрые пятна. на подобие язв. потом они покрылись корочкой и зажили, покрылись шерстью.. вот только шерсть стала темной. Поначалу я думала, что поцарался или ободрал где. (любит гулять по кустам.) но на всякий случай обратилась к ветеринару. врач сказал, что скорее всего это из-за кормления курицей. Я покупала Пушане куриные шейки, варила и давала с кашками. Покупала в одном и том же магазине в течении 6 лет. и тут в этом магазине случились перебои с поставками и пришлось купить шей в другом магазине. с этого времени и стали появляться пятна. ( я поменяла рацион) все зажило. В то время мы гостили у родственников, в более крупном городе. А когда приехали домой, пришлось вернутся к прошлому кормлению. 3 месяца ничего не было. но тут я совершая такую же ошибку. У Пурша раздуло анус. он теперь на обезьянку похож. появились язвы. По идеи нужно обратится к ветеринару. Но в нашем городе ветеринар идиот(как-то умудрился дать кошке собачью дозу лекарства, животное погибло) Вот и не знаю, что делать. Посоветуйте что предпринять!?? пока дала таблетку супрастина, вместо курицы купила говядину. промыла язвы хлоргексидином, смазала монклавитом(для нас просто универсальное средство, заживает все)Плачет

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!