Анастасия  Винжега
10 ноября 2008 15:55
Анастасия Винжега

Это разве холодно?

Похолодало наконец-то, но разве это повод сидеть дома? Я беру Никитоса и, как правильная, иду с ним на прогулку. Пес резво бежит рядом, делает все свои дела, здоровается со старыми знакомыми и знакомится с новыми. Но наши сердобольные граждане не могут не заметить: "Бедненький, ему же холодно! Почему вы не надеваете ему попонку или свитерок? Сейчас в зоомагазинах всякую одежду для собак продают..." Ну, что я могу сказать? Что я сама в зоомагазине работаю и все эти одежки всяким собачкам примерять помогаю... Что у собаки другая температура тела и даже очень маленькие собачки могут гулять без всяких одежек в минусовую температуру... Что собаке полезно закаливание, а не тепличные условия... Что только в мороз есть возможность что-нибудь отморозить, да и то это касается кончиков хвостов и ушей у гладкошерстных собак... (я имею ввиду маленьких собак, которые в мороз действительно быстро замерзают) Что чем больше собаку кутаешь, тем больше она мерзнет, привыкая к одежде... Что мы гуляем зимой до -10 градусов без всяких попонок, и надеваем а-ля кофточку только в дождик... Пожалуй, пора выходить с плакатом, где бы все это было написано. Или раздавать листовки. :) 

Карина Eva Манилова
10 ноября 2008 17:45
Карина Eva Манилова

Наверное это к людям также отнести можно... только мы уже привыкли совсем кутаться

Владимир  Моисеев
10 ноября 2008 19:47
Владимир Моисеев

Анастасия, вы свой почтовый ящик проверяете ? :-)

Кэри
10 ноября 2008 20:54
Кэри, 17 лет 4 месяца

А меня Маша всегда одевает когда на улице снег потомучто он у меня нешорстке сбивается комками а ето очень не удобно:( А когда я в комбинезоне мне гараздо удебней!!!

Софья  Паулова
11 ноября 2008 06:16
Софья Паулова

Моя собачка Максик от попонок отказывается - стоит и совершенно не двигается, пока попонку не снимем. Поэтому в любую погоду гуляем как есть. Правда в морозы очень недолго и в шубе отогреваю. Мерзнут лапки : начинает поднимать сначала одну заднюю , потом прибавляет еще переднюю - тут уже падает. Такчто тут уж не до закалки. Наблюдаю за другими маленькими собачками. Ктото более активен и с поджатой лапой долго бегает - домой загнать не могут. Ктото вот также как наш, сразу к подъезду бежит и домой просится. Наверно, он у нас изнеженный. Ну чтож, какой есть - такого и любим.

Анастасия  Винжега
11 ноября 2008 09:54
Анастасия Винжега

Карина, вы правы, людям тоже надо закаляться. :)   Есть такие, кто в лютый мороз ходят без шапки. А в Царском Селе (под СПб) живет дедуля, который круглый год ходит в лаптях. Да-да, именно в лаптях. Но вот лично мне это не подходит - я ужасно не люблю, когда холодно.

Владимир, я проверяю почту каждый день, но иногда - только иногда - не успеваю. Зато потом - обязательно! :)

Кери, Маша у тебя молодец, она все правильно делает. Есть большая разница между одежды для дела (дождь, снег, слякоть, чтобы беречь шерсть, доехать до выставки, с прогулки возвращаться не грязным, снег не налипал и т.п.) и одежды от незнания.  Например, у нас в районе гуляет йорк, он всегда в какой-нибудь одежке. Даже летом. Хозяева надевали ему одежку просто потому, что никто не сказал, что йорк и одежка - это не обязательно. Они думали, что собак этой породы НАДО во что-нибудь одевать. В итоге собака (а он у них  не мелкий, средний я бы сказала) болеет при каждом новом похолодании.

 Софья, пес у вас не изнеженный, тут скорее всего просто так сложилось. Какой же он изнеженный, если в холодную погоду гуляет без одежды? Он у вас как раз закаленный. Отказ одевать одежду обычно кроется в простом объяснении: собаке не комфортно. Вот и все. Даже очень послушную собаку можно-таки уговорить двигаться в комбинезоне или попоне, но она не будет от этого в восторге. Ну, и зачем тогда это нужно? Жаль только, что в слякоть после каждой прогулки кроме лап приходится мыть живот и грудную клетку...

Мария Juli
11 ноября 2008 20:54
Мария Juli

И уши!!

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!