Анастасия  Винжега
27 декабря 2008 10:06
Анастасия Винжега

Резиновый ошейник

Не знаю,  о чем думают производители, когда изготавливают ошейники для собак из резинки? Красивая такая, яркая резиночка. Но толку от нее ноль! Мой Никитка запросто вытаскивает из нее голову. Она же растягивается... Я уже почти наполовину ее ушила, а в процессе носки (всего за пару месяцев) она еще растянулась. Выбросить бы ее нафиг, да жалко. Во-первых, муж покупал, старался. А во-вторых, стоит эта фиговинка почти 300 рублей. Обидно!

Мария Juli
27 декабря 2008 12:35
Мария Juli

Надо было думать)))) Теперь ничего не поделаеш попробуйте не разрешать собаке тянуть

Софья  Паулова
27 декабря 2008 14:28
Софья Паулова

А не написано на этикетке для какой цели этот ошейник, может не для выгула, а так, дома походить (для привыкания к ошейнику)?

А вообщето я тоже купила несколько ужасно неудобных шлеек для Максика. Пользуемся кошачьей с небольшой переделкой и то десятилетней давности. Такая удобная получилась.

Анастасия  Винжега
28 декабря 2008 10:40
Анастасия Винжега

Дело не в том, что он тянет, а в том, что если он увидит собаку, то сразу пытается идти с ней знакомиться. Если собака чужая, я ее в первый раз вижу, то на нормальном ошейнике его идея тут же и прекращается, поскольку я его просто не пускаю. Ведь не все собаки любят маленьких собачонок. А на резиновом он тут же голову - хрясь! - и вытаскивает. Причем, умница такой, сразу смотрит на меня, а в глазах так и читаю: "Ой, мам, извини, я забыл!" Правда, это не мешает ему тут же идти к собаке. :)

На этикетке ничего написано не было, кроме названия фирмы, того, что он преднозначен для щенков и собак мелких пород, а также котят и кошек.  Фирма хорошая - "Трикси". Я ее очень люблю, прошлый ошейник тоже триксивский был. Да я его посеяла...

Софья  Паулова
28 декабря 2008 17:08
Софья Паулова

Ну из шлейки Никитос уж не вылезет (очень удобно). Попробуйте, может понравится.

А  что маленьких собачонок любят далеко не все собаки, это точно.

Наш Томас очень любил маленьких собачек, его приятель карликовый пинчер(он сейчас тоже старенький, как наш Максик), подскакивал на прогулке к Томасу, вставал на задние лапки, обхватывал шею передними лапками и они облизывались. Поначалу я боялась ужасно, потом привыкла. Что интересно, больше этот карликовый пинчер так ни с кем себя не ведет.....

А Томочка карликовых собачек любил, хвостом дружелюбно махал, облизывал. У нас такая команда была "маленький": значит обижать нельзя, но он и без команды не обижал.

Анастасия  Винжега
28 декабря 2008 19:22
Анастасия Винжега

Дело в том, что я против шлеек. То есть не так: я не против шлеек, когда это касается кошек, а также  хорьков, кроликов и прочих грызунов. Если же речь идет о собаках, то это актуально для собак с короткой шеей, собак с раной на шее, собак, которым нужно накачивать мышцы (им надевают спец. шлейку с утяжелителями). Но выставочной собаке шлейка не подходит. Например, потому, что если у щенка есть хоть малейшая тенденция к вывернутым локтям, горбатости, то шлейка только поможет закрепить эти недостатки на регулярных прогулках.

Что же касается невыставочных собак, то тем, которые любят подбирать с земли, шлейка часто только помагает. Например, идет собака на прогулке. Нос в землю. Бац - что-то вкусное. Она пытается это взять. Хозяин видит этот момент и тянет поводок на себя. Если бы у собаки поводок был пристегнут к ошейнику на шее, то собака бы сразу же отдернула голову (невозможно не отдернуть голову, когда тебя тянут за шею). А когда поводок крепится где-то в области холки или спины, то шея, будучи свободной, дает полную свободу голове. Поэтому, потягивая собаку за шлейку, мы даем ей лишнюю возможность тянуть шею к найденному куску.

Никитос не подбирает на улице (по крайней мере, когда он на поводке). С локтями у него все в порядке, с линией верха тоже. Но вот все равно не люблю я шлейки. :) 

Софья  Паулова
29 декабря 2008 10:16
Софья Паулова

А у нас и выбора то не было: нам же достался взрослый пес и уже в шлейке. Я пробовала на него ошейник надеть, так он не держится - с головы сваливается. Дело в том, что у Максика  на шее шерсть длиннее гораздо, чем на голове и на остальном тельце: выглядит как воротник, особенно если нахохлится. Так что шлейка - единственный вариант.

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!