Анастасия  Винжега
25 декабря 2008 10:54
Анастасия Винжега

Кстати, о дрессуре

Когда я училась на кинологических курсах, на курсе дрессуры дрессировщик рассказал такую историю.

"Обратился ко мне один дядечка, мол, завел себе собаку, хочу, чтобы она меня защищала. Я спрашиваю, какая порода? От отвечает - бладхаунд. Ну, пришлось дядечке объяснить, что это охотничья порода, для защиты такая собака не подходит. Ей бы лес, по следу добычу искать - тут ей равных нет. А защита хозяина требует, например, элементарной агрессии к человеку. У охотников агрессия должна быть только к зверю. Но дядечка стоит на своем. Его аргумент: раз уж я кормлю такую зверюгу, пусть она свой хлеб отрабатывает. Научите ее хотя бы облаивать нарушителя. Ну, ладно.

 

Так вот. Приезжает дядечка со своим псом в парк утричком с купленной заранее костью, как я рекомендовал. Собаку привязал, кость оставил, ушел. Я в виде нарушителя пытаюсь "отнять" кость. А псу все равно. Он смотрит в ту точку, куда хозяин ушел. Я перед ним и так, и сяк, и чуть ли не за уши его дергаю, а он только в сторонку отходит и все.

Ну, объяснил хозяину, так мол и так. А он за свое - давайте на след. выходные попробуем. Ну, давайте. Так пробовали недели три. Ну, не получается, хоть ты тресни! Не хочет пес защищать косточку. Попробовали сразу на хозяина "напасть", а он, коль хозяин рядом, вообще отвернулся и стал что-то нюхать. Хозяин кричит, делает вид, что его обижают, а пес только с удивлением на него посмотрел и опять нос в землю. Короче, не получается ничего. 

Я и говорю: вы зря тратите свои деньги. Этот пес не будет вас охранять. Ему ни вкусная кость не интересна, ни ваши вещи, ни ваши крики. 

Тогда хозяин говорит: ну давайте еще разочек попробуем! Только можно я вместо кости белый хлеб принесу. Я спрашиваю - зачем? Хозяин - а он очень белый хлеб любит. Ну, ладно. 

На след.раз приехал, привязал собаку, хлеб перед собакой оставил, ушел. Пес в сторону хозяина даже не посмотрел! Взгляд прикован к хлебу! Когда я начал пытаться забрать пакет, пес кинулся ко мне с таким гневным трубным лаем, что я даже обалдел. Я знал, что бладхаунды трубно лают, но чтобы так! В общем, все прошло удачно. Потом, на след. занятиях,  хлеб стали заворачивать в хозяйскую рубашку, потом переключили с рубашки на сумку, потом  с сумки уже на самого хозяина, у которого в кармане хлебушек лежал. Много ли бладхаунду надо? :)

С тех пор на команду "фас" пес гневно заливался трубным лаем. Не разбирающиеся в породах люди действительно пугались.  :)

Юля youlia Б
25 декабря 2008 11:40
Юля youlia Б

прикольно :)

 

Софья  Паулова
25 декабря 2008 12:11
Софья Паулова

Как интересно!!!!!!!!!!!!!!!

Нет, я слышала, что собачки хлеб любят, и наш Максюшка Любит полакомиться бутербродиком, но чтоб ТАК защищать кусок******

Мария Juli
25 декабря 2008 12:20
Мария Juli

А у меня Кери хоь охотничья но свао косточки, мячики, ... , и даже меня защищает!

Софья  Паулова
25 декабря 2008 14:03
Софья Паулова

Не, я про то что, мячики, косточки, меня, это понятно, но вот кусок хлеба бы защищать не стали.

Вот когда я давала Томасу кость, то обглоданную забирал только папочка, для него он был главнее всех, а вот Максик предпочитает меня  и если он у меня на ручках, то погладить его не может никто(огрызается), Я поглажу- тогда он успокаивается и начинает благодарно сопеть. И на улице вот только пару лет как к нам можно стало комуто подойти, а ранише он так безобразно лаял- люди отпрыгивали. А погладить себя на улице позволяет только одной женщине, от других прям отдергивает головку. Вот такой песик....

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!