Мария LittleMaria Морозова
28 октября 2008 19:35
Мария LittleMaria Морозова

Шпиц

История этих собак, без преувеличения, одна из самых длинных: упоминания о шпицеобразных собаках-сторожах принадлежат древности. Декоративные же порода были выведены в конце XIX века. Популярный Померанский шпиц, вывезенный с территории с названием Померания (у Балтийского моря) в европейский «свет», быстро завоевал симпатию аристократов и всеобщим любимцем. К знаменитым поклонникам этой породы сейчас относится теннисистка Мария Шарапова: в одном из интервью она призналась, что дома не расстается со своим Дольче ни на минуту.
Несомненными достоинствами всех представителей шпицов являются ум, внимательность и бесконечная преданность хозяину, что делает их легкодрессируемыми собаками способными выполнять сложные номера (вплоть до цирковых).

Недоверчивость к посторонним и хорошее здоровье больших шпицев помогает им стать прекрасными сторожами. А активные и игривые малые и карликовые представители этой породы давно стали завсегдатаями звездных тусовок. Возможно, кстати, потому, что разнообразие окрасов шпицев (черный, коричневый, белый, кремовый, оранжевый, красный и причем в разных сочетаниях) позволяет «подобрать» себе красивую и непохожую на других собаку.

Из нескольких пород шпицев (большие, средние, малые и карликовые) всегда можно выбрать себе щенка, который станет прекрасным другом и достойным «попутчиком». Гулять с хорошо обученным и послушным шпицем – одно удовольствие. А при виде того, как преданный питомец ждет вашего прихода дома под дверью нельзя не умилиться.

28 октября 2008

Темы: породы собак, шпиц

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!