Форум собак и собаководов → Здоровье собак

блохи и вши, как бороться?

Игорь G2RIK Бабичев
11 июля 2009 17:26
Игорь G2RIK Бабичев

Я думаю многих волнует этот вопрос....жалко когда собачка расчесывает себя в кровь...так что поделитесь советами кто как помогает своим псинкам?

Вика Nika Torri
11 июля 2009 22:04
Вика Nika Torri

Блохи - очень распространенное явление. 
Существует около 30 000 видов блох, включая собачью блоху, но самой популярной является блоха кошачья, которая с удовольствием живет на собаках.

Причины
Блохи не живут на собаках все теплокровные существа, включая людей, собак и кошек для блох - просто передвижной ресторан. 

Взрослая блоха запрыгивает на собаку, чтобы питаться. Она цепляется за шерсть, прокусывает кожу и сосет кровь. Сразу у множества блох может возникнуть одинаковое желание в одно и тоже время. Находясь на собаке, они спариваются, и самки откладывают сотни яиц. Всего через несколько дней жизни на собаке блохи погибают.

Общие симптомы

Блох можно различить невооруженным глазом, поэтому на собаке они заметны, но поскольку они очень быстро передвигаются, увидеть их не всегда возможно, если только заражение не слишком сильное.

Симптомы наличия у собаки блох заключаются в следующем:
1. У собаки может подергиваться кожа, когда по ней ползают блохи, и она чешется сильнее обычного.
2. При повышенной чувствительности кожи у собаки появляется сильный зуд, поэтому она постоянно чешется, выкусывая и вылизывая себя. На коже видны мелкие красные припухлости-следы укусов.
3. Появляются симптомы заражения гельминтами, Личинка блохи может содержать яйца червей.

Лечение

Регулярно проверяйте вашу собаку на наличие блох и следов их жизнедеятельности. Определив наличие блох у собаки, надо немедленно приступать к борьбе с ними. Обработайте собаку и дом инсектицидными препаратами. Я пользуюсь исключительно " Фронтлайном ", причем произведен он должен быть во Франции (производство Венгрии и Польши - бесполезная трата денег)

Если у собаки сильная реакция на блошиные укусы, то надо срочно, одновременно с обработкой и даже раньше давать ей противоаллергический препарат " Кларитин" (есть в любой аптеке)

Профилактика

Регулярно обрабатывать шерсть вашей собаки высокоэффективными противоблошинными препаратами. ( " Фронтлайн " удобен тем, что им можно обрабатывать животных один раз в 1,5 - 3 месяца, в зависимости от времени года).

Лара
13 июля 2009 15:44
Лара, 18 лет 2 месяца

мы по графику (раз в 1,5 месяца в теплое время, через 2 месяца в холода) каплекм по позвоночнику препарат - опять-таки отмечаем в календаре даты для памяти. Не ждем ни расчесов, ни прочих мук - просто смотрим в календарь - пора. так же как и прививки - все по сроку.

Niveus
14 июля 2009 10:51
Niveus

Ранее, когда не былозарубежных препаратов мы решали проблему лечения от блох иначе. Данный способ подойдет для жителей деревень и населенных пунктов, где не сильно развита ветеринарная помошь.

Во время прогулки с собакой на озеро или реку, питомца полностью обмывали керосином и затем купали в водоеме, так как необходиво очень обильное наличие воды. Процедуру надо проводить быстро и необходимо проверить, чтоб у любимца небыло кожных повреждений или болячек!

Софья  Паулова
24 августа 2009 19:06
Софья Паулова

Похоже, за одно мытье  шампунем от блох щенка не избавить ...

Явно покусывает себя за коленку.

 

Софья  Паулова
6 сентября 2009 16:10
Софья Паулова

Хотелось бы узнать: вот ошейники от блох, клещей. Они вообще эффективны? А еще: они безопасны? Сама видела песика с жуткой шеей - аллергия. Говорят, что после ошейника.Вот я как то сомневаюсь. Какие есть наблюдения по этому поводу?

hollikia
11 мая 2018 10:50
hollikia

Мы используем капли на холку https://zooshef.ru/products/advantiks_kapli_na_holku_ot_bloh_kleshhej_i_komarov_dlja_sobak.htm  - хорошо помогают)

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!