Форум собак и собаководов → Вопросы о разведении собак

Вязка " для здоровья"

Viktoria Intrada
1 февраля 2011 00:50
Viktoria Intrada

Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф очень популярен среди дилетантов и многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить".

По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.

Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.

То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие.

Софья  Паулова
8 августа 2011 17:30
Софья Паулова

У меня в настоящее время собака Луша( помесь овчарки, колли и может еще кого), ну тоесть непородистая и большая. Заводить щенков совершенно бы не желательно: я сильно сомневаюсь, что смогу их пристроить. А от собаководов слышу, что надо хоть разок ))

Так Лушка не выглядит какой то"сходящей с ума". Даже в течку дома ведет себя спокойно, только на улице тянет к кобелям ужасно(но она трусливая и убегает от крупных кобелей, даже в течку). Думаю вот нужно ли ее стерилизовать?? Или можно так обойтись?? Остерегаться кобелей в течку и ни разу не вязать ?? Или лучше стерилизовать??

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!