Форум собак и собаководов → Собачьи беседы

Очень нужен ваш совет!

Симона
8 октября 2011 17:15
Симона

Всем здарствуйте! на этот сайт меня привела проблема, и я надеюсь получить советы, как мне быть. Ситуация у нас сложилась такая... Живет у нас собачка, Олеся. Живет уже 9 лет. Собака моей мамы, никого кроме неё она не признает и никогда не признавала. Сразу скажу, что собака очень нервная. Как только вышла из возраста щенка, сразу стала невыносима. Воспитанием никто не занимался, согласна, что это наше упущение, но до этого собаки у нас не жили никогда, соответственно, как их воспитывать мы и не знали. ТЕперь пришли к тому, что собака ведет себя как дикая. К себе никого кроме мамы не подпускает, на меня рычит, а про чужих я вообще молчу... Ночью спать не дает, если услышит шорох, шум, стук...сразу рычит или лает, тем самым будит всех, в том числе и соседей. Если приходят гости, она будет лаять без остановки, пока не охрипнет, а потом будет просто рычать, пока не восстановит связки и снова начинает лаять. Изза этого гостей мы старались не приглашать. Вот так и жили мы второем:я, мама и Олеся. А сейчас мама переехала на другую квартиру, я живу с мужем, собаку мама забрала. Но проблема в том, что собака теперь маме житья не дает. ДНем её дома одну оставить нельзя, она лает, скулит, соседи жалуются, ночью та же история, любой шум в подъезде, она лает. Я уже решила её забрать к нам, но она и тут спокойно не живет, естествеено ведь мужа моего она не признает, да и на меня не рычит только когда гуляю с ней или кормлю, а просто так подойти к ней - не подпускает. Друзья говорят: выброси и нет проблем. А я нее могу так! Жалко очень, все таки столько лет она с нами... Не могу я её предать, но и жить нормально тоже хочется! Может кто - нибудь посоветует, что мне делать. Заранее благодарна всем, кто откликнется!

Софья  Паулова
9 октября 2011 10:12
Софья Паулова

Добрый день! Могу вам посоветывать задать вопрос в "Консультациях" в разделе"Воспитание и дрессировка", там отвечают специалисты. Сама спрашивала саветов, помогали)

Ну я не специалист по дрессировке, просто собаковод со стажем. До этого  у нас были две собаки: овчарка Томас(взяли в 20 дней) и помесь тойчика Максик(подобрали брошенного в пятилетнем возрасте). Оба пса легко приучались к командам. Томас щенком кусался, пока зубы не поменялись, но кусался в разумных пределах. Максик конечно более сложная собака был: просто так я его не хватала на руки - мог цапнуть. Надо было сначала  ему скомандывать"На ручки" и он сам подпрыгивал)) Дома они иногда устраивали вой: Томас бежал, запрыгивал на диван и смотрел в окно, и начинал лаять и подвывать, ну и Максик ему с пола помогал)) Я их тут же разгоняла и ругала за это. Так же они лаяли если был звонок в дверь, или ктото приходил: Томас лаял очень убедительно и мы его закрывали на кухне, чтобы ктото пришедший  мог зайти. Сложно было когда к сыну приходили друзья: приходилось то на кухне закрывать, то когда они проходили в его комнату и им потом надо было на кухню - закрывать его в нашей комнате)) Занимались и выгуливали Томаса только я и муж( ну и Максика тоже). Сын не принимал участия в этом и когда приходилось ооочень редко его попросить выгулять собак то с Максиком он справлялся а с Томасом - никак( он выскакивал, делал круг по двору и забегал домой даже не задрав лапу! Ну и сын бежал сзади на веревке!!!) По квартире если сын шел то неприменно Томас его облаивал - сын орал на него в ответ))А в общем все было хорошо у нас...

Томас прожил 10 и 3 мес и умер от серднечного приступа во время грозы. А Максик прожил около 20 лет и умер в глубокой старости.

И вот теперь у нас Лушенька. Я нашла ее 2х месячную на базарчике, голодную и грязную) До нас она была у людей и видимо им надоела, поэтому на улице и оказалась) Как только дома она помылась и наелась - тут же начала кусатьсяЧертик)) Дома я ходила в толстых лыжных штанах и все равно была вся в синяках)) она нас просто съедала пока у нее зубы не поменялись) кстати теперь она этими своими зубищами меня часто ударяет(но хоть тьфу тьфу тьфу не кусает), но иногда норовит руку взять в рот!!Как  я поняла, она трусливоагрессивная( на улице малявка на нее гавкнет - сразу хвост поджимает, автобус пшикнет - опять хвост вниз...а если у нее чегонибуть отобрать  - рычит, огрызается, а хавает на улице все чо попало...) Вобщем: своеобразная собачка. Другие наверно бы выкинули давно.

На улице к людям ластится, особенно к знакомым. Ну это и хорошо вообще то в нашем случае.

Собак восновном любит, но некоторых просто ненавидит и лает, аж на дыбы встает.

На улице подбирает всякую дрянь и главно то что неотобрать! Ну уж когда вообще непотребное схватит - тащу ее к подъезду   - она перед подъездом это изо рта все выкладывает. Хоть этому научилась!

Тренироваться и воспитываться с детства не либит: даже на корм ноль реакции. Выполняет только апорт и то пока не надоест ей)) Сложно было приучить к команде КО МНЕ) но помогает ее трусость. Если отпустить, то она кругами вокруг бегает и бежит ко мне если в ладоши похлопать) я редко отпускаю ее)

Ну лает конечно в окно, но ночью спит и не лает) Но я так думаю: а чего мне очень то стесняться, что собака днем немного погавкает, если соседи мои могут себе позволить до 4 часов утра караоке петь?????

Вот так и живем...

Я как то смотрела передачу по ТВ и там говорили про невоспитанную собаку и проблемы с ней и как легко и просто дрессировщик позанимался с ней и подкорректировае ее поведение и хозяева научились, как себя вести с собакой )) Вот может Вам такой вариант рассмотреть? Может у Вас в городе есть клуб  такой и там попросить помощи? Жалко же собаку.

Я вот читала, что надо стать лидером) А как же это сделать то практически??? Надо заниматься) А как ее заставить то? я ей чтото командую, сыром маячу перед носом, а она в другую сторону смотрит...

Ну стала значит так делать: если едим - я сначала собак кормила, а теперь сама первая ем, а она сидит и слюну пускает)) и только потом ей кладу ее еду и сверху остаточек из своей тарелки(хотя у нее сухой корм стоит всегда).

Не знаю, может бы она и выла дома одна, но у нас кошка, да еще сын периодически своих привозит парочку))Так что одна она не остается. Но  как то нехочется Вам советовать взять еще животное- непонятно же как Ваша Олеся на это отреагирует))

Ну вот, так много написала, но врядли Вам помогла. Пишите про Вашу Олесю. Я думаю, что может мы своими рассказами о наших проблемах и о том как мы из этого выходили, поможем комуто))

Ольга AnnaTamila Салий
9 октября 2011 12:08
Ольга AnnaTamila Салий

Возможно тут без мужского участия не обойтись. Психология у собаки стайная и ваш пес похоже уже понял, что в вашей "стае" вожака нет. Поэтому так себя и ведёт. Для того, чтобы стать собаке "вожаком", нужно спокойно и уверенно реагировать на его выходки, наказывать или повышать голос мгновенно - сразу после того, как пес повел себя неадыкватно. При этом просто крики и повышение голоса не помогут, нужно всё делать максимально авторитетно - чтобы собака не чувствовала ни малейшей слабинки в хозяине.

Это поведение "вожака" нужно помнить и использовать при животном постоянно - держаться рядом с ним уверенно и нагло. Если собака села на ваше место, спокойно сдвинуть её. И т.п. При непослушании - меньше слов, больше дела - не нужно выплескивать на собаку свой негатив визгами и криками, а лучше сразу проявить действие: дернуть поводок, взять его более крепко и коротко, посадить собаку рядом с собой ..

Я бы рекомендовала действительно поискать специалиста на месте, в вашем городе, чтобы он пообщался лично с вами  и собакой

Софья  Паулова
9 октября 2011 15:06
Софья Паулова

Да да, запамятовала сказать про мужское участие: мой муж был очень авторитетен для Луши и одним голосом мог ее приструнить. Теперь нам трудно: Лушка без него потихоньку распускается. Извините,не могу больше об этом говорить.

Сын тоже авторитетен(он то и проявил инициативу и взял ее с базарчика, когда она там пропадала. я сама никак не могла решиться) так вот она сына обожает, не кусает его!!!! и слушается. Вообще в его присутствии Лушка както тихонько рядышком сидит))))

Обнаружила неожиданно вот что: к нам переехала моя мама, она сломала ногу и нуждается в помощи. Так вот она прекрасно находит общия язык с зверями, хотя у нее нет животных. Она спокойно говорит. Не кричит. Повторяет несколько раз свое требование спокойным голосом и удивительно, но они ее слушаются(особенно кошка).

Да вот еще, не знаю правильно это или нет, но по другому у меня с Лушкой иногда не получается: когда она начинает что то делать непотребное, типа лаять на меня я ее отвлекаю чем то другим, как бы не обращая внимания на ее лай: предлагаю ей гантельку резиновую, мячик и она переключается и перестает лаять и начинает играть. Но тут уже мне приходится с ней некоторое время поиграть.

Да вот еще: иногда она начинает лаять на меня, а оказывается что просто пора гулять !!! ( у знакомых пес при этом начинает пищать))))

Симона
9 октября 2011 17:26
Симона

Я сомневаюсь, что кто-нибудь из нашей семьи сможет её перевоспитать... =((( меня она ненавидитЧертик, муж ненавидит её и вообще против её прибывания в нашем домеЗлой... Да и ей ведь уже 9 лет. В таком возрасте это вообще возможно?Грустит

Софья  Паулова
10 октября 2011 13:58
Софья Паулова

Конечно можно и в таком возрасте)

Вот Максик к нам попал гдето в 5 лет и прекрасно приспособился: команды  на лету схватывал, играть учился, гулять тож проблема была - правда он был приучен к шлейке, но дико лаял на всех, тоже мы с ним приспосабливались к этому)) И вот Лушка оч проблемная, но мне ее жалко: если не я то кто? Кому она нужна?? Вот... значит будет у меня, и всё тут))

Симона
11 октября 2011 08:26
Симона

вот я так же как Вы думаю, Леся никому не нужна... Потому и пытаюсь что то делать(((

Софья  Паулова
11 октября 2011 10:05
Софья Паулова

Попробуйте не нервничать) Я вас всех прекрасно понимаю, когда наша Лушка нас совершенно не слушалась, у меня нервы тоже были на пределе)

Обращаться с собакой дружелюбно, спокойно. Собаки вообще очень пугаются когда крики, шум, нервотрепка... когда я на повышенных тонах дома разговаривала разговаривала, то Томас залезал в ванну)) Лушка тоже не любит когда кричат, но она по другому реагирует - начинает тоже нервничать.

А вот, кстати, про ночные шерохи и лай: у нашего Максика, хоть он был и махоньким, были отличные сторожевые качества - он слышал все, что творилось в подъезде и сразу ушки поднимались и он ррррычал тихонько, а если звонок в дверь, то тут уж был лай ужасный, лаяли они с Томасом оч громко, правда в ту пору в подъезде было оч много собак и к  лаю все относились с пониманием!

А Лушка лает когда и телефон, и звонок, и когда я закрываю ноутбук и встаю с дивана.... и оч звонко лает)

Да вот еще: прочтите на этом сайте статью Домининтная собака (это в разделе СТАТЬИ), я прочла, это как раз наш случай: похоже Лушка просто борется как может со мной за первенство)))

Симона
11 октября 2011 20:25
Симона

спасибо, обязательно прочту)

Софья  Паулова
12 октября 2011 05:36
Софья Паулова

Сегодня с утра я Лушу воспитывала.

Ситуация такая: я простудилась и, чесно говоря, еле еле встала, и если бы не Луша, то вообще бы лежала)) И вот в таком состоянии я пошла с ней на прогулку. Ну тут Луша как всегда сделала то, что нельзя- лизнула плевок с пола в коридоре)) я вообще уже с этим замаялась, вот она всегда так делает, я ее ругаю а она все равно так делает. А веть это же гадость))

Ну вот чото мне так стало противно, дернула я к себе вереку, взяла ее за шкворник и к этой "кляксе" и за шкворник держу и голосом от простуды тяжелым "рычу на нее")) Лушка снизу вверх на меня смотрит - видать испугалась. Как только отпустила шкворник махом рванула на полпролета вперед меня. Я ее к себе - рядом говорю))

Вышли на площадку перед подъездом, так она там плевки не искала - махом проскочила на травку)) Вот посмотрю как в обед прогуляемся(это я насчет облизывания дряни)

Нет, ну надо же высказывать ей свое неудовольство ее плохим поведением. Я просто видела как таким образом хозяйка воспитывала шпица: он на улице съел что то)) Кстати - эти шпицы( у этой женщины их много) чудесно воспитаны, прям как цырковые собачки !! она с ними занимается, и когда выгуливает, то это прям удовольствие смотреть:: и на задних лапках могут, и "служить", и с горки кататься...

А мы вот вырастили Лушку в таком обожании ее, что единственное, что от нее требовалось, это не кусать нас)) ну вот теперь: ни шерсть вычесать(ладно хоть клещей вытаскивать дает), ни прогулять , чтоб она всякой дряни не наелась... тащит в рот даже не съедобное. Вот мусор о пылесоса люди выбрасывают, а она норовит слопать. Раз съела надувной шарик, только еще ни разу не надутый, жеский такой. Я сутки психовала,  потом этот шарик из нее вышел (он приметненький - красный), так она тут же пыталась его опять слопать!!!!!

Да, не сильна я в воспитании )) Мне оч жалко ее. А веть от привычки есть на улице тут уже много собак потравилось))

Хотелось бы посмотреть фото Вашей Леси ))))

 

Симона
13 октября 2011 23:47
Симона

http://barboska.ru/u620/photos/album_571/ вот ссылочка на фото)))

Симона
13 октября 2011 23:47
Симона

а вообще меня восхищает, как трепетно Вы относитесь к Вашей Лушеньке)))

Софья  Паулова
14 октября 2011 04:58
Софья Паулова

Ой а я даже не знаю почему, но я вот так отношусь ко всем подопечным (и тем, которые были раньше и сейчас у меня же еще и кошки) и почемуто я их на улице вижу, беспризорных)) И ничего не могу с собой поделатьИзвиняется))

Нет, ну а вот как: раз уж я не прошла мимо Лушки и взяла ее, что же делать то? Ну да, она своеобразная очень, неуравновешенная. В щенячестве вообще была невозможно нервной. И мне казалось, что она меня просто действительно ненавидит. Но вот если она не на поводке(дома, на огороде) , то она за мной как хвост бегает. Мы с ней даже пол вместе моем. Приспосабливаюсь к ее поведению: где она явно может начать нервничать, можно этой ситуации как то избежать. Конешно посмотришь вот так на других людей с собаками - вроде без проблем, а тут такое....а если приглядеться и поразговаривать, у других тож вроде этого и они тож приспосабливаются. Вот с одними разговаривала: жалуюсь, мол Лушка когда на улицу собираемся прям лает невозможно, прыгает, за одежду хватает меня, ну кошмар, а они мне и говорят, что их породистый пудель так же делает, просто прежде чем одеваться, они его закрывают, потом одеваются, а потом его выпускают из комнаты и сразу гулять и строго на веревке, а то он плохо себя ведет...

У других косяки собаки грызут, еще у других был просто ужас: ротвейлер щенок грыгз и  проглатывал куски дивана(нового!) и линолиума!!! (а наша тож нечто подобное делала, но уцелела) В результате ротвейлера того не стало от этого линолиума)))

Вот зачем то это же нам надо)) ну всмысле, вот заботиться о них...

Ну попробуйте посмотреть на нее с любовью и жалостью: она же такая чудесная )) Старенькая, видать, мордочка седенькая))

Прогулять ее, покормить(а зубки то не выпадывают еще?  Вот может и беспокоят...), приласкать. Ну я вот по общению с Максиком(они чем то похожи) знаю, не надо ее хватать. Я садилась на диван и руку рядом клала( Максик на диване лежал обычно). Максик  потихоньку подползал и носом руку подбрасывал себе на голову)) Вот тут надо было его гладить. Я гладила а потом руку опять на диван, а он опять носом себе на голову - ГЛАДЬ ЕЩЁ... вот так и играли)) а еще он мячики любил и кататься на кусочке копченой колбаски на спинке на этом же диванеКраснеет)

Ой, про Максика я могу долго рассказывать..Его было оч жаль: хозяева его выкинули гдето в пятилетнем возрасте, он когда к нам попал, то три дня не ел, и не  поверите, плакал... но потом вот приспособили к нему и мы и он к нам. Так и прожил с нами он больше 15 лет.

Софья  Паулова
14 октября 2011 05:05
Софья Паулова

Фото Максика можно посмотреть у меня в фотках есть альбом Про Максика)

Пыталась ссылку дать, что то непойму, почему не получается)))))

Посмотрела Вашу Лесю: какая симпатяга)) Да, маленькие собачки, они такие вот нервозные( по крайней мере мне редко встречаются спокойные особи)

У нас в соседнем подъезде малышка, так я ее боюсь: кусается жутко, Максика моего всего искусала и меня цапнула, когда я его спасала и стех пор она меня жутко не любит: как увидит так както голову наклоняет, уши чуть назад и внимательно так смотрит, прямо как броситься хочет. Я ее реально боюсь)

Очень хочется, чтоб вы все подружились с Лесей. Просто спокойствие и ласка. Ну это же собака, поэтому и лает. Не раздражайтесь, пожалуйста, по этому поводу уж так сильно. Удачи вам всем С розочкой  ))

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!