Барбоска
13 ноября 2008 21:58
Барбоска, 15 лет 7 месяцев

"Дневник" Владимира Дурова

*Напомню, мой блог о книге Владимира Дурова (см.предыдущие посты).

Отрывок из первой части "Дрессировка животных. Психологические наблюдения над животными, дрессиро-ванными по моему методу (40-летний опыт)":

"...Начну рассказом о том событии моего детства, которое толкнуло меня к тому, чтобы большую часть моей жизни посвятить миру животных.

Я воспитывался в московской военной гимназии (впоследствии кадетский корпус). У нас, воспитанников, была любимая собачка «Жучка», с которой мы ходили на стрельбу, иг-рали на плацу и кормили ее, уделяя кое-что из своего казенного стола. Дядька наш завел себе другую собаку, а нашу как-то обварил кипятком. Мы, воспитанники, в числе восьми человек, собрались на совет, решили отомстить дядьке и присудили принадлежащую ему собаку к смертной казни через повешение. Кинули между собою жребий, кому привести в исполнение приговор. Жребий пал на меня. Подманив предательски собаку к себе и накинув на нее петлю, я повел ее в сарай. Собака, помахивая . хвостом, доверчиво пошла за мной. Перекинув конец веревки через балку, я начал ее тянуть. Хрип собаки, какой-то незнакомый мне страх, заставил сильно биться мое сердце. Холодный пот выступил у меня на лбу.

Я чувствовал, что совершаю что-то необыкновенное, что-то из ряда вон выходящее. Мысли мои проносились в голове одна за другой. Имел ли я право отнимать жизнь, которую не давал? Почему я так волнуюсь, что скажут товарищи? Я трус? Нет! «Но честь мундира», жребий, все это заставило меня крепче зажать в руке веревку и сильнее ее тянуть к низу. Не глядя на собаку, я сделал над собою усилие и сразу потянул веревку. Тяжесть дрыгающего тела, хрип собаки, сильно бьющееся мое сердце, дрожь всего тела, мысль, что я совершаю преступление, – все это заставило мою руку выпустить веревку. Тело упало. У меня как будто что-то внутри оборвалось.
В этот миг я полюбил умирающую собаку. Первая мысль была скорей прекратить ее страдания, т. е. добить. «Бедная! Она сейчас мучается, скорей, скорей».

Я хватаю первый по-павшийся на глаза камень и, не глядя, бросаю в собаку. Глухой удар во что-то мягкое, я с ужасом оборачиваюсь и смотрю на собаку. Полные глаза слез, с выражением страдания и глубокой тоски, укоризненно, кротко смотрят на меня, как бы спрашивая: «За что? Что я тебе сделала?» Ноги мои подкосились, и я упал без чувств. Когда я очнулся, то уже лежал в нашем лазарете (заболел нервной горячкой). Первое, что я увидел у подошедшего ко мне фельдшера, это глаза собаки страдальческие, укоризненно вопрошающие. Куда бы я ни смотрел, всюду видел эти тоскливые печальные глаза.

С тех пор я понял, что и животные, также как и мы, люди, любят, страдают, радуются и наслаждаются. Я понял, что они такое же имеют право на жизнь, как и мы. На мое счастье, камень, брошенный мною, попал в гли-ну. Собака осталась жива и потом по-прежнему доверчиво подходила ко мне, помахивая хвостом. Ее ласки еще больше заставляли мучиться мою совесть.

С тех пор со мной случился полный переворот: я ни одного животного не пропускал мимо себя без особого к нему вни-мания и даже уважения. Я узнал тогда то, чего люди обычно не знают. Человек, царь земли, в своей гордости не желает снизойти к животным и принудить себя хоть немного понять их. Между человеком и. животным вечное недоразумение."

Мария Juli
13 ноября 2008 22:25
Мария Juli

Какой ужас!! Хорошо что соба осталась жива!!

Софья  Паулова
14 ноября 2008 15:32
Софья Паулова

Прочитала это утром и весь день в тяжелых раздумьях. Ужасно грусно от того, что такое бывает.

Tatyana  No name
14 ноября 2008 16:12
Tatyana No name

Правда грустно. Но это ещё ничего. Да, ещё более грустно от того, что не все "дети" осознают, что они делают, они просто не задумываются, что причиняют живому существу страдания и боль...

Совсем недавно проскочила новость о том, как дети каждый вечер ходили в зоопарк и там забивали животных: кидали в них палки, камни, пока те не умирали. Умудрились забить даже кенгуру! Я уж не знаю, как они попали в вольер... Все сотрудники зоопарка думали, что это делает какой-то взрослый человк и искали взрослого! А тем временем сострудники охраны чисто случайно увидели детей с бутылками, которые они кидали в вольер с пеликанами, на вопрос мужчины-охранника (который он задал, даже не надеясь, что они сознаются) "Зачем Вы чайкам головы открутили?" - дети замотали головой и сказали, что они их камнями забросали. Вот так-то. Такие добрые у нас дети растут.

Софья  Паулова
14 ноября 2008 19:01
Софья Паулова

Я вот этим летом тоже столкнулась с этим : дети кидают в голубей камнями. Птички мертвые во дворе, хвосты голубинные выдернутые. Вот так.

Мария Juli
14 ноября 2008 20:15
Мария Juli

А я както читала что дети засовывали щенка в багажник велосипеда (не корзину а такой что прижимает) и катали его там!!! Как бутто он плюшевый!! Он чють не задохнулся но слава богу взрослые на ето обратили внимание! НО НЕ РОДИТЕЛИ А СОСЕДИ!!!  А родители ещё спрашивали типо чё на их детей наезджают? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!