Барбоска
12 ноября 2008 16:45
Барбоска, 15 лет 8 месяцев

Зоопсихолог Владимир Дуров

Привет* Я сейчас наткнулась на жуткоинтересную книгу зоопсихолога Владимира Дурова. Того самого, который советует вести подробные записи о своей собаки в виде дневников, чтобы лучше понять её.

В своём блоге я решила делиться с вами прочтёнными моментами из книги Владимира Дурова "Дрессировка животных. Психологические наблюдения над животными, дрессированными по моему методу (40-летний опыт)".

Первая часть книги написана в виде дневниковых записях о собаках. Но сперва я расскажу о самом Дурове.

Владимир Леонидович Дуров (1863-1934) - ученый-зоопсихолог, создатель безболевого метода дрессировки животных, основанного на вкусопоощрении.

Дуров родился 25 июня 1863 года в Москве, в дворянской семье. Вместе со своим младшим братом Анатолием, Владимир с детства увлекался акробатикой и цирком. Вместе им довелось побывать акробатами, жонглерами, клоунами.

С 1908 года Владимир Дуров жил и работал в своём особняке, который представлял собой уникальный зверинец. Здесь находился «театр-крошка», где выступали дрессированные звери. В этом же здании расположились естественнонаучный музей, научная лаборатория, в которой велись наблюдения за поведением животных, разрабатывались приемы дрессировки, читались для посетителей лекции о психологии животных.

Поведение некоторых животных изучалось Дуровым в форме ведения дневника, в который заносились с большим терпением, с протокольной подробностью все данные, которые удавалось подметить при повседневном наблюдении животного. Дрессировке подвергались разнообразные животные, принадлежащие к разным отрядам, причем она производилась собственным оригинальным методом, без каких-либо побоев или насилий. Все своеобразные приемы дрессировки описаны автором весьма подробно, так что книга эта в этой своей части могла бы быть использована как своего рода руководство к дрессировке.

Во введении к своей книге он пишет:

Мне хочется, чтобы животные перестали быть для человека какими-то ходячими машинами, которые он может эксплуатировать, как ему угодно, и по отношению к которым он не чувствует никаких нравственных обязательств.

Пусть он почувствует в животном личность, сознающую, думающую, радующуюся, страдающую. Понимая и уважая психику животного, он будет лучше понимать и уважать психику человека, а от этого взаимного понимания лучше станет жить.
Изучение психики животных с этой точки зрения приучит человека не только понимать, но и любить животное и вызывать его любовь к себе и тогда пользоваться его услугами часто и с его же желания; как проявление этого в некоторой степени мы часто встречаем у охотничьих собак в настоящее время. А при таких условиях пользы будет, конечно, значительно больше. Для изучения психики животных полезно было бы прежде всего решить следующие вопросы. Мы отлично знаем все душевные переживания наши, как-то: чувства, представления в мозгу, желания, стремления, влечения, – все это, мы, люди, называем психическим внутренним миром нашим.
Имеют ли животные свой внутренний психический мир? А если имеют, то какой? Такой ли, как наш, или особый другой? Если другой, то похожий ли на наш? Если похожий, то чем? Для того чтобы ответить на все эти вопросы, мы должны тщательно изучить психику животных.

Tatyana  No name
12 ноября 2008 18:31
Tatyana No name

Надо же :) Никогда бы не подумала, что такое может помогать в общении с животными! Наверное, нам с Вовкой стоит вести Дашкин блог, чтобы понять его, временами Ооочень странное, поведение *)

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!