Джентли Бон Я Хот Намбер (Гара)
6 июля 2009 09:56
Джентли Бон Я Хот Намбер (Гара), 15 лет 3 месяца

"место" - чужие прочь!

Были в пятницу на занятиях, моя красотуля меня удивила: во время занятий на площадке бегают цверг и фокстерьеры, т.е. мы занимаемся, а они (принадлежат нашему тренеру) бегают-играют. отрабатывая команду "место" моя вдруг решила, что цверг позарился на ее имущество и начала рьяно защищать свое! хм, растет ребенок, я не ожидала, все спокойны и только моя из кожи вон лезет, чтобы на растоянии 2 метра никто не подходил... я растроилась, сама-то понимаю, что у собаки нормальная здоровая реакция, ведь в сумочке, обозначающей место, ее любимая куриная шейка, а тут.. тренер так ее пытался утихомирить, что порвал удавку.. теперь заниматься будет со страгочем. не хочу, чтобы моя вот так кидалась... еще пару недель назад ее обижал здоровый алабай, который кидался на нее абсолютно без причины (моя-то хоть свое охраняет), просто проходя мимо. тренер говорит, только силой и одергиванием ее можно исправить.. после тренировки, она спокойно играла, она в принципе не агрессивная.. ну, ворчит иногда, но не так чтобы кидаться, а тренер всегда говорит, подождите ваша тоже вырастет и будет других обижать...

Софья  Паулова
6 июля 2009 19:36
Софья Паулова

А вот то, что на занятиях бегают другие собаки, это нормально? Может они мешают, отвлекают и создали такую обстановку?

А что такое "место"? это же коврик, где собачке находится. А тут сумка, да еще с продуктами. Вы и в прошлом сообщении писали, что Гара сумку охраняет. Может "место" надо другим чем нибуть обозначать?

А может этот поводок, который порвался, был уже с дефектом?

Я, конечно, не специалист по дрессировке. Но в полгода - строгач... ?

Мы своего Томаса на такие занятия не водили. Он у нас был без родословной. Немецкая овчарка восточно- европейского типа. За все 10 лет и 3 месяца его жизни я его ни разу не ударила. Только лаской и занятиями, как в книжках написано. Что то получилось, что то нет. Вот,например, он никогда не отдавал палочку, которую ему кидали. Просто мы брали две палочки и кидали их поочередно( когда он видел вторую палочку- первую бросал). Приучили к команде "маленький" -это значило: Максик, кошка, и другие маленькие и не очень маленькие собачки. Некоторые команды мы придумали сами и нам это помогало.

До года мы его защищали. Но все равнобыли такие моменты... Его тяпнула Болонка за нос, когда он хотел ее понюхать. А раз боксер придавил и напугал- рычал страшно. Удивительно, что на помощь прибежала овчарка и боксеру от нее сильно досталось. Но в это время у Томаса был друг - боксер, такого же возраста, с которым они оч хорошо играли.

С года до четырех - появился у нас строгач. Только не страшный, а такой, из пластинок. Там такие округлые совсем короткие не острые железки.Наша ошибка была в том, что раз было трудно: он сильно тянул, то его выгуливал только муж. А я с Максиком занималась, а сын вообще этим не занимался. В результате сын вообще не научился с Томасом гулять, а мне пришлось учиться, и с 4 лет я гуляла с ним сама. Но в это время он стал уже  взрослым.Мы с ним хорошо понимали друг друга. Но на улице если я с ним была одна - то он меня защищал( тоесть никакой собаке нельзя было между нами вставать, даже его друзьям). Просто я это учитывала: всегда можно изменить маршрут прогулки или отвлечь игрой.Но иногда приходилось брать за ошейник( в это время был уже обычный кожанный) командывать грозным голосом"Нельзя, сидеть, маленький"( все сразу)... Удивительно, как он понимал чего я от него хотела; сопел но слушался...( но пару раз он меня уронил)..

А еще он квартиру охранял: кроме родителей наших никого не пускал( приходилось если звонили в дверь закрывать его на кухне).

Мне его ужасно не хватает.

Юля youlia Б
7 июля 2009 00:11
Юля youlia Б

а джек ничево не охраняет . только на кошек кидаеца

Софья  Паулова
7 июля 2009 06:54
Софья Паулова

Юля, интересно, что у нас и Максик тоже охранял: и входную дверь, и меня на улице.это, конечно, очень забавно было, собачка веть очень маленькая. Ну сейчас уже конечно не реагирует так - потому что плохо слышит и видит.

Елена felixok Князева
7 июля 2009 10:07
Елена felixok Князева

на занятиях нет ковриков, там нужно чем-нибудь обозначать "место", для этого наиболее подходит сумка, в которой ее лакомство, к чему еще собака так будет стремится? в дальнейшем, когда у нее появится осознание, она будет сидеть или лежать там, где ее оставили.. я против строгача, потому приобрела более толстую удавку. а порвался не поводок, а удавка...

Юля youlia Б
7 июля 2009 19:31
Юля youlia Б

Софья, прикольно наверно смотреть как маленький пёсик охраняет Смешно а джек большой ево итак все бояца Смешно

Добавление нового комментария

Вход

Регистрация | Напомнить пароль

Гав! Если вы любите собак, то давайте знакомиться.

Меня зовут Барбоска. Сразу спрошу: что вы делаете, чтобы лучше понять свою собаку?

Дыа? Ого, как много! Но знаете, а вы не пробовали писать вместе с ней дневники? На некоторое время представлять себя в её шкуре? Попробуйте. У меня уже много знакомых людей, которые таким образом стали настоящими собачьими психологами*

Завести дневник для себя и своей собаки вы сможете буквально за несколько секунд.

Добро пожаловать!